ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2022, 17:31

Мастер-классы и концерт: Большой театр отмечает день рождения

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр Беларуси отмечает 89-й день рождения. В честь праздничной даты для журналистов, театральной общественности и студентов состоялись мастер-классы по балетному и оперному искусству от ведущих артистов сцены, передает корреспондент БЕЛТА.

"Театр - живое искусство и самое главное. Да, в этом году нет традиционных бесплатных экскурсий для зрителей, где есть возможность заглянуть в закулисье, а также познакомиться поближе с артистами оперы и балета. Однако сегодня мы пригласили журналистов, чтобы сказать спасибо за помощь и поддержку театра. Хотим не только на словах приобщить вас к оперному и балетному искусству, - сказала ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций театра Елена Балабанович. - Мне кажется, что главное в театре - мысль. Я очень надеюсь, что зритель, который приходит в Большой театр, уходит с глубоким ощущением. Верю в то, что эту мысль и ощущение зарождает каждый спектакль из нашего репертуара".

Руководство подготовило настоящий подарок для тех, кто осуществляет информационную поддержку театра. Мастер-класс по оперному искусству для прессы и артистов провел заслуженный артист Беларуси Олег Мельников.

"Опера - лицо государства, поэтому наша работа важна и ответственна. Корпус иностранцев и послов, приезжающих в нашу страну, обязательно пойдет послушать мировую классику, ведь она им близка и понятна. В целом опера развивает человека во всех отношениях. Прежде всего это синтез всех искусств. Симфоническое, хореографическое, хоровое, вокальное искусство, вплоть до художественного оформления сцены, - все собрано в опере", - отметил Олег Мельников.

Он акцентировал внимание, что во все времена для артиста важно иметь внутреннее богатство: "Сколько ты книг и стихов прочитал, сколько раз влюблялся и разочаровывался. Весь этот запас хранится в нас самих. Человеческие эмоции и есть наше богатство. В момент, когда выходишь к зрителю, все эти образы из книг живут в артисте. Ты это проживал, поэтому тебе есть что сказать людям. Ноты - это просто значки, но всю душу в них вкладывает исполнитель".

После урока по опере гостям предложили посетить балетный мастер-класс от главного балетмейстера Большого театра, заслуженного артиста России Игоря Колба.

"Однажды вступив на путь танца и искусства, независимо от того, как сложилась твоя судьба, ты будешь смотреть на все сквозь призму балета. Думаю, и у вас, придя на концерт или спектакль, будет несколько иное ощущение от театра после участия в балетном мастер-классе. Одно дело приходить, другое - понять, как мы этим занимаемся", - поделился с журналистами Игорь Колб.

На крыше театра возле статуи Аполлона, который встречает и провожает зрителей после спектаклей, гостей ждал очередной сюрприз. Артист оркестра Михаил Константинов исполнил композиции на вибрафоне.

Уже вечером зрителей Большого театра также ждет подарок. На концерте в честь дня рождения они увидят сцены из спектаклей, знаковых как для истории Большого театра, так и для культурного наследия страны. В том числе прозвучит музыка Жоржа Бизе из оперы "Кармен", ведь именно с этого спектакля начиналась история театра в 1933 году.

"Зрители увидят, какие мощные произведения мировой балетной и оперной классики есть сегодня на афишах театра. Какой богатый репертуар сложился за эти годы. В этом концерте будут представлены целые сцены, фрагменты, номера из самых известных классических произведений. Настоящие мастера оперы и балета, фантастический хор, оркестр, миманс, артисты Детского музыкального театра-студии - Большой театр покажет себя во всю свою мощь", - рассказала режиссер-постановщик концерта обладательница медали Франциска Скорины Галина Галковская.

В праздничный вечер настоящие хиты один за другим будут радовать публику. Чарующая музыка, прекрасная хореография балетных танцоров и интересное режиссерское решение оперных спектаклей - то, что всегда ждет и получает зритель Большого.

Зрители увидят отрывки постановок "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана, "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Алеко" Сергея Рахманинова, "Князь Игорь" Александра Бородина, "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова. В концерте прозвучат как известнейшие арии и дуэты из опер репертуара, так и сцены из премьерных спектаклей и постановок, которым рукоплескали зрители конца ХХ века.

"Моя задача заключается в том, чтобы так преподать этот красивейший интеллектуальный вид искусства, чтобы зрителю после просмотра сцены из оперы или балета захотелось прийти на полноценный спектакль", - подытожила режиссер.

За дирижерским пультом в этот вечер будет Олег Лесун. На сцене - народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Анастасия Москвина, Ирина Еромкина, Сергей Франковский, Владимир Громов, Василий Ковальчук, заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова, Оксана Якушевич, Марина Вежновец, Людмила Хитрова, Станислав Трифонов, Антон Кравченко, Олег Еромкин, Константин Героник, а также Татьяна Гаврилова, Марта Данусевич, Клавдия Потемкина, Анастасия Малевич и другие, а также артисты хора. Главный хормейстер - народная артистка Беларуси Нина Ломанович.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси