ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2024, 15:20

Международный форум дирижеров соберет в Могилеве участников из Беларуси и России

Фото Pixabay
Фото Pixabay
6 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный культурно-образовательный проект "Форум дирижеров" пройдет с 29 февраля по 1 марта в Могилеве. Мероприятие состоится в областном центре уже во второй раз, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной филармонии.

Форум соберет на одной площадке дирижеров, руководителей оркестровых коллективов, работников учреждений образования и культуры из Беларуси и России. Среди участников более 20 профессиональных дирижеров. В программе мероприятия - онлайн-конкурс оркестров народных инструментов имени Л.Л .Иванова, мастер-классы по дирижированию, открытая репетиция, оркестровый класс, семинар-практикум и круглый стол.

Одним из ярких и запоминающихся мероприятий форума станет концерт заслуженного артиста России Михаила Тоцкого - баяниста-виртуоза, исполнителя танго на бандонеоне, импровизирующего музыканта и участника джазовых проектов. Он смело экспериментирует в различных жанрах музыки, активно гастролирует и выступает на различных площадках.

Завершится форум 1 марта гранд-концертом во Дворце культуры области, где могилевский зритель сможет услышать широкий диапазон музыкальных произведений в различных жанрах - от классики до современности.

В филармонии отметили, что форум дирижеров направлен на популяризацию и развитие оркестрового исполнительства, обогащению национальной школы дирижерского мастерства передовым международным опытом. Мероприятие также станет творческой площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между дирижерами оркестровых коллективов, преподавателями, учащимися и студентами музыкальных учреждений образования.

Организаторами форума выступили управление культуры Могилевского облисполкома, областная филармония и Дворец культуры области.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси