ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2017, 12:41

МИД планирует расширить присутствие Беларуси в списках наследия ЮНЕСКО

Мирский замок включен в список наследия ЮНЕСКО
Мирский замок включен в список наследия ЮНЕСКО

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Беларуси планирует расширить присутствие Беларуси в списках наследия ЮНЕСКО. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик отметил, что 10 февраля в Министерстве иностранных дел состоится очередное заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО под председательством главы внешнеполитического ведомства Владимира Макея. Планируется обсудить приоритеты деятельности тематических комитетов комиссии в 2017 году в контексте празднования 500-летия белорусского книгопечатания.

Еще одной темой повестки дня станет подготовка и продвижение белорусских номинационных досье в списки материального и нематериального наследия ЮНЕСКО. "Эта работа идет в соответствии с разработанными Министерством культуры планом. Но он не является догмой, и национальная комиссия планирует рассмотреть новые предложения в целях расширения присутствия Беларуси в списках ЮНЕСКО", - сказал пресс-секретарь.

Сейчас в списки наследия ЮНЕСКО включены Беловежская пуща, Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый комплекс, Геодезическая дуга Струве и обряд "Цари". "МИД предлагает не только добавить еще одного кандидата, но и сделать приоритетом продвижение именно этого досье. Интригу раскрывать не буду, дождемся решения комиссии", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси