ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
23 февраля 2016, 09:42

Минкультуры и Белорусская православная церковь проведут совместные мероприятия в Год культуры

Борис Светлов и митрополит Павел
Борис Светлов и митрополит Павел

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси и Белорусская православная церковь проведут совместные мероприятия в Год культуры, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

Стороны подготовили комплексный план мероприятий (их намечено 62). Документ подписали 22 февраля Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел и министр культуры Борис Светлов.

Яркими событиями станут международные и республиканские фестивали православных песнопений, духовной музыки и колокольного звона. Запланированы творческие конкурсы, конференции и семинары на культурно-просветительскую тематику.

Особое внимание - мероприятиям для детей с ограниченными возможностями. Так, в 2016 году пройдут Международный творческий конкурс по декоративной лепке из глины имени священномученика Владимира Хираско для детей с нарушением зрения, а также Минский открытый детский музыкальный конкурс имени священномученика Владимира Хираско для детей с ограниченными возможностями.

Предусмотрены мероприятия к юбилейным датам, среди которых 900-летие со дня преставления святителя Мины, епископа Полоцкого, 915-летие со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, 430-летие со дня рождения праведной Софии Слуцкой, 70-летие со дня преставления преподобномученика Серафима Жировичского, 100-летие со дня рождения протопресвитера Виталия Борового и другие.

В новом формате пройдут Рождественские чтения.

План разработан в целях укрепления духовно-морального воспитания населения и содержит комплекс совместных мероприятий, среди которых - день православной книги, фестиваль духовной музыки, тематические выставки, другие фестивали, праздники, благотворительные акции.

Также состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия Министерства культуры и Белорусской православной церкви, в том числе разработки долгосрочной программы сотрудничества БПЦ и Минкультуры на 2017-2021 и последующие годы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси