ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июня 2022, 09:15

Народному артисту Беларуси Ярославу Петрову исполняется 80 лет

Фото из архива
Фото из архива

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист Беларуси Ярослав Петров сегодня празднует 80-летний юбилей. Творческая судьба артиста неразрывно связана с белорусской музыкой и знаменитой сценой Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Ярослав Федорович родился 11 июня 1942 года в Буда-Кошелево (Гомельская область). В молодости служил в Военно-морском флоте СССР моряком-подводником, водолазом. После армии работал в родном Буда-Кошелево слесарем и строителем. Одновременно учился в вечерней школе и посещал музыкальную школу в Гомеле.

Желание реализовать свой творческий потенциал привело Петрова в Белорусскую консерваторию, которую он окончил в 1974 году. Признание к артисту пришло довольно рано. Будучи студентом второго курса, Ярослав Петров был приглашен в Государственный театр оперы и балета БССР, где исполнил роль Бориса Годунова в одноименной опере М. Мусоргского, затем исполнил партию Мельника в "Русалке" А. Даргомыжского.

Для творчества Ярослава Петрова характерны темперамент, непосредственность и искренность в передаче чувств, глубокая проникновенность в образы. Наиболее близки певцу сложные психологические партии. Всего на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Ярослав Петров исполнил более 50 различных партий.

Среди самых ярких и запоминающихся: партии в операх "Седая легенда" Д. Смольского, "Дикая охота короля Стаха" В. Солтана, "Князь Игорь" А. Бородина, "Иоланта" П. Чайковского, "Фауст" Ш. Гуно, "Севильский цирюльник" Дж. Россини, "Волшебная флейта" В.А. Моцарта и др. В репертуаре артиста значительное место принадлежит белорусским и русским народным песням, произведениям отечественных композиторов.

Благодаря самобытному таланту, сильному, богатому голосу и яркой актерской индивидуальности Ярослав Петров стал выдающимся исполнителем самых известных партий мирового оперного репертуара и завоевал признание многочисленных поклонников высокого искусства в нашей стране и за ее пределами.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси