ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2024, 21:23

Народный обряд "Цари" покажут в Копыльском районе 13 января

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В агрогородке Семежево Копыльского района накануне старого Нового года пригласят на самобытный народный обряд "Колядные цари", занесенный в 2009 году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома.

Начнется праздничная программа в 15.00 колядным фестом "Цары запрашаюць". "Калядны кірмаш" включает игры, спортивные и развлекательные аттракционы, выставку-дегустацию блюд белорусской национальной кухни, выставку-продажу сувенирных изделий, выступление коллективов художественной самодеятельности. Кульминацией феста будет обряд, который начнется в 18.00. Его участниками станут ученики местной школы, студенты, работники культуры, сельская молодежь. Переодетая процессия героев праздника пройдет по деревне, заворачивая в гости к сельчанам и развлекая хозяев домов песнями, сценками, народным юмором.

История "Колядных царей" берет начало в XVIII веке, когда рядом с деревней стояли войска царской армии. Во время празднования Нового года офицеры и солдаты ходили по домам, пели, танцевали, всячески развлекали хозяев, а те благодарили их угощениями и подарками. После ухода отряда из села местные жители сохранили такой формат празднования старого Нового года. Деревенские мальчишки, "цари", на Щедрый вечер (с 13 на 14 января) стали наряжаться в карнавальные костюмы, напоминающие военные мундиры.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси