ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
20 сентября 2022, 16:52

Национальные песни и импровизированное белорусское подворье представили на фестивале в Кишиневе

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приняла участие в 21-м республиканском фестивале национальностей "Единство через разнообразие", который состоялся в Кишиневе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском посольстве в Молдове.

Для презентации участникам и гостям фестиваля национальной культуры посольство Беларуси совместно с Белорусским культурным центром в Молдове и представителями ряда организаций белорусской диаспоры Молдовы организовали импровизированное белорусское подворье. Гости "белорусской хаты" смогли ознакомиться не только с бытом белоруской деревни, но и попробовать блюда белорусской кухни, увидеть национальные костюмы, услышать белорусские песни в исполнении творческих коллективов белорусской диаспоры Молдовы. Кроме того, на размещенных возле белорусского подворья стендах была представлена информация о знаковых датах и событиях в истории развития Беларуси, ее знаменитых людях.

Фестиваль открылся с возложения цветов к памятнику Штефанану чел Маре ши Сфынт, в котором приняли участие организаторы, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в республике, и депутатского корпуса Молдовы, а также члены этнических организаций этой страны.

У фестиваля простая и в то же время очень важная миссия: продвижение и укрепление межнационального мира в Молдове, в Европе и во всем мире. Организаторами мероприятия выступили примэрия Кишинева, Агентство межэтнических отношений Республики Молдова в партнерстве с Координационным советом этнокультурных организаций и местными органами власти.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси