ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 октября 2017, 16:09

"(Не)детские истории" включает внеконкурсная программа документального кино "Лістапада"

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "(Не)детские истории" включает внеконкурсная программа документального кино "Лістапада", сообщили БЕЛТА организаторы.

Программа обращается к подросткам, чтобы поговорить о важных проблемах современного общества. В ней будут представлены два фильма о судьбах детей и подростков, вынужденных бороться за право на нормальную жизнь: "69 минут 86 дней" и "Рожденный в Сирии".

Лента "69 минут 86 дней" - полнометражный дебют норвежского документалиста Эгила Хоскьолда. Режиссер следует за спасшейся сирийской семьей на их пути в Швецию, где живут родственники. Но "69 минут…" - это не хроника изнурительного переезда, а взгляд трехлетней девочки на этот путь, как на обычное путешествие. И все же, словно увиденный глазами юной героини, открытой, позитивной и любознательной, фильм рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются сотни людей, спасающихся от войны. Отказавшись от закадрового голоса и интервью, режиссер показывает своих героев максимально непредвзято.

"Рожденный в Сирии" - еще одна прививка против черствости для жителей благополучной Европы. Картина о детях и подростках, жизни которых изменила война. Кто-то из них потерял дом и родину, кто-то - самых близких. Почти все были тяжело ранены и долго болели. Они рассказывают зрителям свои истории, и это помогает героям фильма поделиться своей болью и начать жить сначала.

"Мы очень хотим видеть в своих залах молодых людей, старшеклассников, которые, возможно, не знают, что такое документальное кино, и не предполагают даже, что оно может быть таким же интересным, глубоким, как и игровое, - комментирует программу директор программ неигрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Ирина Демьянова. - И начать специальные программы мы решили с фильмов серьезных, требующих внимания и, главное, как говорил один из героев Антона Павловича Чехова, чувства сострадания, которое испытывает человек, "когда видит несчастие", и когда это гораздо больше говорит о культуре и нравственном росте, чем ненависть. Пока есть сопереживание к чужой боли, правда и доброта будут определять движение нашей жизни".

Фильмы можно будет увидеть в кинотеатре "Мир".

XXIV кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября в Минске. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры, Мингорисполком при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси