ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2023, 17:04

"Нужен фильм, который привлечет внимание к отечественному кино". Петришенко о кинопроизводстве

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам нужен фильм, который привлечет внимание к отечественному кино. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главой государства поставлена задача по созданию востребованной у зрителей Беларуси и за рубежом кинопродукции. У белорусского кино есть серьезные традиции. Очевидно, что нам нужен фильм, и не один, который захочется посмотреть не один раз, который станет серьезным инфоповодом и привлечет внимание к отечественному кино. А дальше нужно стремиться, чтобы в киномедиапрокате соотношение наших и зарубежных лент было хотя бы 50 на 50. Надо сконцентрировать усилия на национальных проектах, которые уже находятся в производстве, чтобы из имеющегося сценарного и отснятого материала создать достойный продукт", - сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что эта сфера требует нового импульса и профессионализма. "Я сейчас говорю о специалистах, владеющих современными технологиями продвижения кинопродукции и творческих кадров. Эту работу надо делать "еще вчера" как с точки зрения уже существующего дефицита, так и подготовки кадров на будущее", - добавил он.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси