ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2022, 17:04

О русском характере в фильмах Шукшина и связи с музыкой расскажут в Витебской филармонии

Витебская областная филармония. Фото из архива
Витебская областная филармония. Фото из архива

14 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Третий цикл лекций-концертов Ad Libitum продолжит вечер, посвященный жизни и творчеству Василия Шукшина. Зритель узнает о русском характере в фильмах советского кинорежиссера и взаимном влиянии кинематографа и музыки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила автор и ведущая проекта, режиссер Витебской областной филармонии Екатерина Дыбаль.

Проект Ad Libitum в областной филармонии проводят уже третий сезон. На этот раз его посвятили XX веку и известным людям, оставившим свой отпечаток в искусстве, в том числе в развитии музыки. "Весь XX век сложно уложить всего в две лекции, поскольку он настолько интересен и разнообразен. Искусство тогда развивалось по жанрам, стилям, направлениям, появлялось много интересных фигур. А ведь чтобы понять музыкальное искусство, нужно иметь представление об искусстве в целом. Ведь на самом деле все его виды взаимосвязаны. И то, что происходит в музыке, откликается в других жанрах и наоборот. Третий цикл лекций "Искусство XX века в лицах" рассказывает о важных людях творческого мира того времени. Это не всегда композиторы и музыканты, но всегда люди, которые оказали большое влияние на развитие искусства, в том числе музыкального", - отметила автор лекций-концертов.

Цикл встреч продолжит вечер, посвященный творчеству и жизни советского актера, режиссера и сценариста Василия Шукшина. Речь пойдет о нем как о носителе национального самосознания и его проекции в искусстве. "Это человек, который прошел очень сложный жизненный путь и через все свое творчество пронес идею показать в искусстве именно особенности русского характера. Одно дело этот русский характер понимать, другое - показать его", - пояснила Екатерина Дыбаль. Музыкальное сопровождение лекции обеспечат концертные номера октета балалаек "Витебские виртуозы". И балалайка, и Шукшин - синонимы русской души, уверена режиссер филармонии. В программе будут русские народные песни в специальной обработке, а в зале создадут "шукшинскую атмосферу".

Подобные лекции-концерты собирают витебского зрителя дважды в месяц. В этом декабре публике поведали об Уолте Диснее и о том, что происходило в кинематографе и мультипликации. Это также отдельная страница музыкального искусства. Музыкальные мультфильмы, над которыми работал американский художник, кинорежиссер и сценарист, повлияли на развитие мюзикла.

Знакомство с известными людьми мира искусства в январе 2023 года продолжится рассказами о человеке, решившем, что опера может быть не только на сцене, но и на экране, - итальянском режиссере Франко Дзеффирелли. После перехода к разговору о царстве музыки Леонида Утесова речь пойдет об американской оперной певице Марии Каллас. Далее зрителя познакомят с творчеством Владимира Мулявина, Клавдии Шульженко, Андрея Тарковского, Александры Пахмутовой и других.

"Если поначалу формат лекций-концертов был непривычен для витебской публики, то теперь он только набирает обороты, интерес растет, - сказала Екатерина Дыбаль. - По опыту предыдущих циклов проекта стало очевидно, что зрителя, слушателя больше привлекают интересные факты о конкретных людях. Именно на них и строится весь проект".

Рассказ о выдающемся режиссере, актере, сценаристе и писателе Василии Шукшине зрители услышат в Витебской областной филармонии 15 декабря в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси