ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
15 февраля 2024, 15:07

Областной конкурс юных музыкантов "Радуга надежд" пройдет в Новогрудке

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Юные солисты и ансамбли из Гродненской и других областей Беларуси примут участие в открытом областном конкурсе "Радуга надежд ", который состоится в Новогрудке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

"У инструментального конкурса долгая и интересная история, - рассказала директор Новогрудской детской школы искусств Людмила Анискина. - С 2000 года на площадке Новогрудской ДШИ ежегодно проходил открытый региональный фестиваль "Радуга надежд". С каждым годом интерес к фестивалю возрастал, количество участников увеличивалось. В 2019 -м фестиваль получил статус открытого областного конкурса юных талантов. Его организаторами стали управление культуры Гродненского облисполкома, отдел культуры Новогрудского райисполкома и Новогрудская ДШИ".

В конкурсе могут принимать участие юные талантливые исполнители на струнно-смычковых, духовых и клавишных инструментах, как классических, так и народных, солисты и музыкальные коллективы. При этом номинации ежегодно изменяются.

"Задача фестиваля - выявить и поддержать талантливых учащихся, стимулировать развитие творческих способностей и исполнительского мастерства юных музыкантов, - дополнила Людмила Анискина. - Музыкальный праздник способствует популяризации белорусской народной, классической, современной культуры, повышению уровня профессионального мастерства педагогов и исполнителей, обмену профессиональным опытом. Предпочтения в репертуаре отдаются произведениям белорусских композиторов".

Интерес к фестивалю традиционно проявляют не только талантливые растущие исполнители Гродненской области. Его гостями и участниками были юные музыканты Витебской, Гомельской, Брестской, Минской областей и столицы Беларуси. За время существования конкурса в творческих состязаниях приняли участие свыше 500 юных дарований из различных регионов нашей страны.

В составе жюри будут представлены ведущие педагогические работники учреждений образований в сфере культуры, деятели культуры и искусства.

Для многих участников "Радуга надежд " стала стартовой площадкой для дальнейших выступлений в республиканских конкурсах и фестивалях.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси