ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
29 мая 2016, 13:31

Обряд "Зазывание дождя" может получить статус историко-культурной ценности

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обряду "Зазывание дождя" в деревне Старый Дедин Климовичского района Могилевской области предложено придать статус историко-культурной ценности. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси, положительное решение о присвоении такого статуса было принято Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам охраны историко-культурного наследия.

Традиция проведения обряда зазывания дождя, или перепахивания дна реки в засушливый период бытует в деревне Старый Дедин с давних времен. Проводится строго по тем канонам и в той последовательности, в которой это делали прабабушки и бабушки сегодняшних носительниц традиции.

В обряде участвуют только женщины. Ранее это были только вдовы, сейчас все, кто не занят по хозяйству в нужный момент. Обряд не имеет точной даты проведения, поскольку он практикуется, когда больше недели нет дождя и гибнет урожай зерновых. Женщины заранее договариваются о месте встречи тихо, чтобы никто не знал об их намерениях, в первую очередь мужчины. Это делается для того, чтобы никто не мог помешать, потому что присутствие на обряде "чужих" может негативно сказаться на ритуальных действиях.

Участницы обряда в середине дня идут к реке Остер молча. Придя на берег, в строгой последовательности выполняют ритуальные действия: раздеваются, читают молитву "Ойче наш", просят помощи у высших сил. Заходя в воду, крестятся и под звуки обрядовой песни трижды проводят плуг по дну реки. Когда участницы обряда выходят на берег, они вновь читают молитву, крестятся, одеваются и идут домой. Дождь начинает идти через пару часов или на следующий день.

Обряд существует в живой традиции благодаря инициативе участниц фольклорно-аутентичного ансамбля "Острянка".

Решение Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам охраны историко-культурного наследия носит рекомендательный характер. Объект получает статус историко-культурной ценности по решению Совета Министров. В настоящее время готовится проект документа о внесении обряда "Зазывание дождя" в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси