ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2017, 16:06

Оригинальную стенопись полоцкого храма представили в Витебске на "Славянском базаре"

На выставке
На выставке

12 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Презентация художественно-исторического проекта "Наследие Евфросинии Полоцкой. Стенопись XII-XIX вв. Спасо-Преображенского храма" на XXVI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" состоялась сегодня в Художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка демонстрирует впервые примененный в масштабах цельного комплекса научно разработанный технологический процесс работ по расслоению и консервации многослойной настенной живописи. Это уникальные фрагменты оригинальной стеновой росписи, раскрытой после проведенных реставрационных работ в Спасо-Преображенском храме, из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. "Сегодня в Витебске представлен кусочек культурного пространства Полоцка. Мы практически не вывозим свои выставки, предпочитая встречать гостей у себя в древнем городе. Но настал момент, когда хочется и есть возможность показать итоги многолетнего труда, уникального проекта. С 2006 года мы вместе с российскими и белорусскими реставраторами занимаемся отслоением, переносом на постоянную основу, а теперь уже и тонировками масляной живописи двух слоев - 1857 и 1885 годов", - отметила директор музея-заповедника Тамара Джумантаева.

Спасо-Преображенский храм в Спасо-Евфросиниевском монастыре построен в середине XII века Евфросинией Полоцкой. Именно она придумала и создала уникальную иконографическую программу росписи храма. Фрески того времени сохранились почти в полном объеме. Но храм несколько раз перестраивался, фрески покрывались набелами, новыми слоями штукатурки, масляными росписями - эти слои являются историко-культурной ценностью. В 1990 годах в храме началась планомерная щадящая реставрация стенописи с применением современных технологий. Отслоенные фрагменты живописи наносились на новую основу, и появилась возможность экспонировать их как самостоятельные мобильные памятники. Это фрагменты композиций "Тайная вечеря", "Архангел", "Рождество Христово", "Чудо в Канне Галилейской" и другие.

С 2013 года в Полоцке работает постоянная экспозиция, создание которой стало возможным благодаря гранту фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. К слову, процесс тонировки, к которому сейчас только приступили специалисты в Полоцке, тоже ведется за счет гранта.

Вниманию посетителей витебской экспозиции представлены 64 музейных экспоната: 11 уникальных фрагментов монументальной живописи, снятых со стен храма, копии фресок XII века, книги, среди которых есть даже факсимильное издание полоцкого Евангелия, найденные при реставрации кресты-энколпионы, нагрудные образа, пломбы-печатки, фрагменты плинфы и части штукатурки с фресковой росписью. Представление о ней также дает серия фотографий, запечатлевших процесс реставрации и проведенных работ.

На открытии выставки Тамара Джумантаева пригласила всех посетить Полоцк, музей-заповедник (который, к слову, в этом году отметит свое 50-летие), чтобы увидеть всю коллекцию непосредственно в интерьере. Тем более, есть повод - празднование Дня письменности и 500-летия белорусского книгопечатания.

Фото Александра Хитрова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси