ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2022, 17:21

От классики до эксперимента: в Новой Третьяковке открылась выставка современного белорусского искусства

7 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставка современного белорусского искусства открылась сегодня в Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу. Она организована в рамках проходящих в российской столице Дней культуры Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние годы это самый масштабный совместный проект наших двух стран в области изобразительного искусства", - сказал на вернисаже министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. Он отметил, что по экспозиции можно проследить развитие белорусской живописи в XX-XXI веках. В нее вошли работы как именитых авторов, составляющие золотой фонд живописи, так и молодых мастеров.

"Жемчужина - прекрасные пейзажи, рассказывающие о красоте белорусской земли. Уверен, что эта выставка станет лишь этапом в развитии нашего культурного сотрудничества", - добавил министр.

"Третьяковку и Беларусь связывают долгие взаимоотношения, ни одна из масштабных выставок современного искусства в галерее не обходится без экспонатов из фондов Национального художественного музея Беларуси, - подчеркнула генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - А сама Третьяковка организовала в последние годы две своих выставки в Беларуси".

В свою очередь директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова напомнила, что Дни культуры Беларуси включают в свою программу не только эту выставку, но и спектакли, кинопоказы. "Вчера с огромным успехом выступили купаловцы. Уверена, что и эта выставка будет иметь огромный успех", - заявила она.

В экспозиции представлено около полусотни картин белорусских авторов. Работа выставки в Новой Третьяковке продлится до 19 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси