ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2024, 12:12

Переписка с женой и неопубликованные стихи. В Минске открылась выставка к 110-летию со дня рождения Кулешова

Скриншот видео  ОНТ
Скриншот видео ОНТ
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства открылась литературно-документальная выставка "Перад сабой і светам будзь праўдзівы..." к 110-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлены документы из фонда Аркадия Кулешова, рассказывающие о жизненном пути поэта, дружеских и творческих отношениях и презентующие его поэтическое наследство.

Ведущий архивист Белорусского государственного музея-архива литературы и искусства Наталья Мизон отметила, что в архиве всегда можно найти интересные факты из биографии, которые ближе познакомят с детством Аркадия Кулешова. "Кажется, что биографы исследовали всю его жизнь. Однако из писем одноклассников мы можем узнать, как выглядел дом, в котором он жил, и в какой школе он учился. Аркадий Кулешов был гениальным с самого детства, но настолько требовательно относился к своей поэзии, что многое из своих рукописей уничтожал. У нас есть наивные стихотворения, которые, может быть, и не были бы напечатаны в газете или книгах, но они доходят до нас в таком виде, в каком сохранились в памяти одноклассников, которые потом их переписывали", - рассказала Наталья Мизон.

"Фонд Аркадия Кулешова очень богатый. Сейчас в разработке находится более 3,7 тыс. документов. Среди них пока что только два письма между мужем и женой. Через послевоенное письмо Кулешова к своей жене мы узнаем подробности того, кто руководил постройкой дачи. В письме от Оксаны Федоровны 1942 года она отвечает на письмо Кулешова, которого у нас нет, но мы догадываемся, что он ей писал. На самом деле молодой муж ревновал свою жену с двумя детьми в эвакуации. Она вначале написала ему очень гневное письмо, но уничтожила его после того, как узнала, что Аркадий заболел. Вместо этого Оксана ответила, что прощает ему ревность, и описала, как тяжело ей жить в эвакуации, как и чем болеют дети и сколько стоят продукты и дрова", - добавила ведущий архивист.

По словам внука Аркадия Кулешова, руководителя фольклорной группы "Литвины" Владимира Берберова, его дед совсем не заботился о том, что останется от него в наследство и попадет в архивы и музеи. Своими любимыми произведениями деда Владимир Берберов назвал поэму "Сцяг брыгады" и стихотворение "Маці", которое он считает одним из самых сильных среди всех работ поэта.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси