ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
23 ноября 2023, 21:28

Пластический спектакль о детстве представил на IFMC в Витебске Белорусский молодежный театр

Фото Белорусского молодежного театра
Фото Белорусского молодежного театра

23 ноября, Витебск/Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Пластический спектакль "Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри... И все" представил на XXXIV Международном фестивале современной хореографии (IFMC) в Витебске Белорусский государственный молодежный театр, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллектив из Минска выступил на IFMC впервые. Премьерный показ этого спектакля состоялся в октябре 2022 года и тогда не смог попасть в уже укомплектованную программу прошлого фестиваля. Сегодня витебский зритель смог оценить работу молодых артистов и режиссера-постановщика - витебского хореографа Дианы Юрченко. Представленная на фестивальной сцене история оказалась такой же многогранной и трогательной, как и танцевальное искусство.

Гроза с громом, привидения, домовой... Как ребенок спасается от страхов, в которые так искренне верит? Он от них прячется. Пока они стучат в окно его комнаты, он скрывается в другой. И даже когда они его окружили, он в домике, в безопасности, под ворохом одеял. А еще на свои страхи можно покричать - тогда становится легче. Да и за надежной стеной его не слышно. Никому не слышно, даже родителям, сколько ни зови. Но можно ведь обойти эти преграды. Главное - захотеть и сделать первый шаг.

Каждый зритель в этой игре света, тени, танце фигур и декораций мог увидеть что-то свое, потаенное, возможно, из детства. Один разглядел капризного ребенка, другой - глубоко ранимого. Язык хореографии тем и уникален, что его можно читать по-разному, с такими оттенками, которые не заметит никто.

Артисты Белорусского государственного молодежного театра, который, к слову, в следующем году отпразднует свое 40-летие, передали всю гамму чувств и эмоций, которые переживают обычные дети. Трогает за живое образ ребенка, в душе которого такой большой и необычный мир. Кто рядом с ним? Страшилка из его кошмаров? А может, воображаемый друг, который укроет от невзгод и поможет забыть все плохое? И куда приведет такая дружба?

В спектакле заняты артисты Белорусского молодежного театра Екатерина Ясюк, Екатерина Герасименко, Анна Медведева, Никита Скурат, Диана Власова, Анна Леппо. За музыкальное оформление, благодаря которому грамотно расставлены акценты в постановке, отвечает Михаил Коренев. Эта сказка со счастливым финалом - и для детей, и тем более для взрослых, порой забывающих, что и они были маленькими, чего-то боялись, к чему-то стремились и тоже о чем-то мечтали.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси