ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2024, 23:59

Посвященный Празднику Весны концерт китайской народной музыки на старинных инструментах состоялся в Минске

26 января, Минск /Корр.БЕЛТА/. В Белорусской государственной филармонии 26 января состоялся новогодний концерт народной инструментальной музыки "Веселый Праздник Весны-2024 в Беларуси", сообщает корреспондент БЕЛТА.
Концерт "Древние музыкальные произведения из древней литературы" был посвящен Китайскому Новому году - приближающемуся Празднику Весны.

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры и туризма КНР, посольство Китая в Беларуси, Министерство культуры Беларуси.
Зрители смогли насладиться великолепной народной китайской музыкой на древних инструментах. К примеру, прозвучало соло на старинной китайской лютне жуаньсянь. 

Исполнялось это произведение из древней книги "Волшебные тайные ноты". Китайский ансамбль ударных инструментов исполнил "Бой быка с тигром" - произведение из нотной записи народной музыки последних лет правления династии Цин.
Яркие красочные костюмы, прекрасные исполнители и музыка, народные танцы - все впечатлило гостей вечера, которые аплодисментами встречали каждое выступление китайских артистов.
А перед концертом в фойе Белгосфилармонии представители   Институтов Конфуция проводили мастер-классы по китайской каллиграфии, вырезанию из бумаги и оригами. А красочный китайский Дракон веселил гостей своими танцами.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси