ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2024, 17:10

Поздняков о творчестве Метлицкого: он возвышал нашу страну и обогатил белорусскую культуру

Михаил Поздняков
Михаил Поздняков
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поэзия и переводы известного белорусского поэта Николая Метлицкого (1954-2021) звучали в Доме дружбы на разных языках мира на творческом вечере, посвященном 70-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ведущий вечера - председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, лауреат многочисленных международных и республиканских конкурсов Михаил Поздняков рассказал о творческом пути поэта, его патриотическом отношении к стране, гражданской мудрости и преданности Беларуси.

"Созданные им произведения возвышают нашу страну и обогащают культуру", - отметил Михаил Поздняков.

На встрече стихотворения поэта декламировали известные белорусские общественные деятели, послы тех стран, с языков которых Николай Метлицкий переводил произведения на белорусский язык.

Стихотворения поэта прозвучали в исполнении заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, члена Союза писателей Беларуси, автора книги "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" Алины Гришкевич.

Особое внимание творчеству Николая Метлицкого уделил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

"Для меня большая честь присутствовать и участвовать в этом необыкновенном вечере по случаю 70-летия со дня рождения Николая Метлицкого, - сказал дипломат. - Это большой друг китайского народа, и о нем можно говорить много, восхищаться его творчеством. Патриот, переводчик, он перевел много китайских поэтов, и важным событием было издание сборника переводов "Под крыльями дракона. Сто поэтов Китая". В том числе благодаря ему белорусские читатели изучают стихи как древних, так и современных китайских поэтов. Безусловно, он внес большой вклад в укрепление культурных обменов между Беларусью и Китаем".

Глава китайской дипломатической миссии в целом очень позитивно оценил развитие белорусско-китайского всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. В январе 2024 года отмечено 32-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и КНР. "Мы достигли больших успехов в сотрудничестве, и в этом огромная роль лидеров наших двух стран Си Цзиньпина и Александра Лукашенко. Надеюсь, что традиционная дружба и усиление двусторонних отношений будут подкрепляться новыми проектами", - резюмировал Се Сяоюн.

Посол КНР прочитал стихотворение китайского поэта на двух языках - китайском и белорусском.

Стихи Николая Метлицкого читали также посол Палестины Ахмед Мохаммед Алмадбух, глава дипломатической миссии Словакии Катарина Жакова, посол Болгарии Георги Василев, а также активист Дома дружбы Наталия Адашкевич, актер и режиссер Олег Винярский, сотрудники Дома дружбы Юлия Авдиевич, Вера Евтушенко и другие.

Известный белорусский поэт, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси Наум Гальперович рассказал, что познакомился с поэтом в 1969 году на семинаре молодых писателей. "Николай Метлицкий называл себя дежурным по планете, поскольку отзывался своим творчеством на события в мире. Человек с сильным характером, своим восприятием жизни", - отметил он.

Председатель правления Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова сказала о том, что творчество Николая Метлицкого принадлежит не только Беларуси, но и тем странам, на языки которых он переводил.

На мероприятии присутствовали супруга поэта, его родственники и друзья, почитатели творчества Николая Метлицкого, активисты Дома дружбы.
Вечер памяти Николая Метлицкого также состоялся в Доме литератора, куда собралось большое количество членов Союза писателей Беларуси, в том числе Минского городского отделения, общественных деятелей и молодёжи. Ведущие вечера Михаил Поздняков и первый заместитель председателя Союза писателей Елена Стельмах подчеркнули значимость творчества Николая Метлицкого в развитии белорусской литературы.

Николай Метлицкий  - известный белорусский поэт, переводчик, публицист. Он был активистом Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами и часто выступал в Доме дружбы, знакомил со своими произведениями. Он - лауреат госпремии Республики Беларусь имени Янки Купалы (1998), лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР (1986), а также специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2013).-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси