ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2022, 14:41

Представители 8 стран примут участие в поэтическом марафоне Брестской областной библиотеки

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители 8 стран примут участие в международном поэтическом марафоне "Чытаем куміраў разам з мірам" в Брестской областной библиотеке имени М.Горького 15 сентября. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора по основной деятельности библиотеки Лариса Веремчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш профессиональный праздник День библиотек в Брестской областной библиотеке мы отметим праздничной программой LITERAbrest. В центре нее - самый главный литературный юбилей нашей страны в этом году - 140-летие со дня рождения классиков белорусской литературы Купалы и Коласа. И завтра мы проведем международный поэтический марафон "Чытаем куміраў разам з мірам". В нем примут участие 60 чтецов из 8 стран (18 городов): прочитают порядка 40 стихотворений Купалы и Коласа на 9 языках мира", - рассказала Лариса Веремчук.

Она добавила, что на празднике библиотека представит несколько книжных выставок, проведет квиз "Прывітанне, Янка! Прывітанне, Якуб!" и подведет итоги фотоконкурса "Пойман за чтением". "Надеемся, праздник получится очень содержательным", - сказала заместитель директора.

Брестская областная библиотека обслуживает порядка 40 тыс. читателей. "Причем как реальных, так и виртуальных. Фонды нашей библиотеки насчитывают около 800 тыс. экземпляров документов, мы организуем ежегодно 700-800 мероприятий разного формата для разных целевых аудиторий", - подчеркнула Лариса Веремчук.

По ее словам, библиотека уже несколько лет занимается историческим книговедением. "Самым известным и ярким проектом в этом направлении является международная научно-практическая конференция "Берасцейскія кнігазборы". В 2017 году мы открыли в нашей библиотеке сектор, а в 2020 году полноценный отдел редкой книги. И в этом отделе работает музейная экспозиция, - рассказала заместитель директора. - Сегодня наш отдел редкой книги хранит более 3 тыс. документов, среди которых много краеведческих документов. Мы гордимся уникальными рукописными документами, которые касаются истории Брестчины XVII-XIX веков. А жемчужина нашего фонда - оригинальный фрагмент Брестской Библии".

Лариса Веремчук также поделилась планами Брестской областной библиотеки на ближайшее время. "Мы и в дальнейшем будем популяризировать все ресурсы областной библиотеки, продвигать ее на туристической карте Брестчины, прежде всего через работу на базе отдела редкой книги и отдела краеведения. Также планируем продолжать инициировать и реализовывать проекты по созданию электронных информационных ресурсов, корпораций с публичными библиотеками Брестской области, создавать новые тематические ресурсы", - заключила заместитель директора по основной деятельности Брестской областной библиотеки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси