ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 марта 2024, 18:11

Представительницы восьми стран прислали заявки на конкурс "Грация International" в Витебске

Фото организатора
Фото организатора
5 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Представительницы восьми стран подали более 30 заявок на участие в V Открытом конкурсе национальных культур, творчества и красоты "Грация International" в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центре культуры "Витебск".

Прием заявок завершился сегодня, они пришли из всех регионов страны от девушек в возрасте от 18 до 30 лет, обучающихся в белорусских вузах. География потенциальных участниц широка. Традиционно будут представлены Беларусь, Россия, Китай, Венесуэла, Шри-Ланка. Впервые за корону "Грация International" смогут побороться конкурсантки из Зимбабве, Кыргызстана и Камеруна. Всего организаторы отберут 10 финалисток.

"Вузы в этом году проявили больший интерес к конкурсу, что радует. Это Белорусский национальный технический университет, Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный университет культуры и искусств, - уточнили в Центре культуры. - Отметились и представители гродненских вузов - университета имени Я.Купалы и медуниверситета. В составе потенциальных участниц конкурса есть студентки Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета физической культуры, всех витебских вузов и не только".

"Грация International" запланирована на 25-29 марта. Обладательницу короны назовут 29-го числа в 18.00. Площадкой для конкурса впервые станет Витебский государственный университет имени П.М.Машерова.

Участницам предстоит пройти несколько испытаний: презентовать приготовленные национальные блюда, способности в ораторском мастерстве, красоту и харизму в творческом номере и дефиле. Отдельно состоится конкурс группы поддержки. Организаторы отмечают высокий художественный уровень творческих номеров, которые в этом году девушки прислали в видеовизитках.

Конкурсантки во время мастер-классов научатся делать массаж лица, изготавливать свечи и играть на барабанах. Среди других развлекательных элементов программы - посещение музея-усадьбы И.Е.Репина "Здравнево" в Витебском районе.

Открытый конкурс национальных культур, творчества и красоты "Грация International" проводят Центр культуры "Витебск" и его филиал "Центр национальных культур" при поддержке Министерства образования и Витебского горисполкома.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси