ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
28 декабря 2023, 20:17

Премьера спектакля "А зоры тут ціхія" прошла в Купаловском театре

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном академическом театре имени Янки Купалы прошла премьера спектакля "А зоры тут ціхія", передает корреспондент БЕЛТА.

Спектакль основан на повести Бориса Васильева и показывает трагическую историю пяти девушек-зенитчиц в главе со старшиной Васковым. "Естественно, мы с командой и артистами шли от произведения автора и хотели ретранслировать через сценическое пространство. Это мой первый опыт работы в Беларуси и постановки спектакля на белорусском языке. Сложностей с языком не возникло никаких, потому что у меня была инсценировка на русском языке, которую мы просто перевели на белорусский язык", - рассказал российский режиссер Дмитрий Акимов. Он отметил, что вначале сверял, насколько точно артисты следуют тексту, а потом отложил текст и даже без него понимал, кто и о чем говорит, а также спокойно вносил различные правки.

Дмитрий Акимов
Дмитрий Акимов

По его словам, кастинг получился простым и легким. Режиссер приехал сюда в сентябре и смог индивидуально поговорить с каждым артистом, сразу определяя человека, который подходит для той или иной роли. Он отметил, что не хочет рассказывать ничего о сюжете. "Режиссер говорит спектаклями, поэтому лучшая моя рекомендация - посмотреть его вживую", - заметил Дмитрий Акимов.

"Уверен, зритель не заскучает, потому что, несмотря на длину, этот спектакль пролетает очень быстро. Мне кажется, для темы, о которой мы говорим, не нужна спешка. Все-таки это очень важные вещи, для понимания которых нужно настроить свой слух и душу", - подчеркнул Дмитрий Акимов.

Также перед премьерой спектакля в каминном зале театра состоялась презентация экспозиции "Не женщины придумали войну", созданной на основе материалов Музея истории Великой Отечественной войны при содействии Белорусского союза женщин. Экспозиция посвящена подвигу женщин во время войны.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси