ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 ноября 2022, 12:20

Премьерой приключенческого фильма "Волшебники" открылся детский "Лістападзік"

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский кинофестиваль "Лістападзік" открылся премьерным показом фантастического приключенческого фильма "Волшебники" Рената Давлетьярова в столичном кинотеатре "Пионер", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Москве премьера будет во вторник только. По сути, сегодня здесь, на "Лістападзіке", мировая премьера фильма", - сказал режиссер киноленты, советский и российский киноактер Ренат Давлетьяров.

"Единственное, о чем я мечтаю, чтобы детям было не скучно его смотреть. Им должно быть весело, смешно при просмотре кино", - отметил он.

Фильм "Волшебники" расскажет о 13-летнем московском школьнике Артеме, который находит в школьном шкафчике таинственный коробок спичек. Как выясняется, они способны исполнять любые желания, когда ломаются. "В детстве я был очень ленив, нерадив, переломал миллион спичек для того, чтобы не ходить в школу, музыкальную школу. Я верил в это, как в божество: когда ломается спичка, я ничего не буду делать. Идея в подсознании лежала, потом мне пришла мысль купить права на книгу "Шел по городу волшебник". Она была создана на советский менталитет для советских школьников, пионеров и октябрят. Поэтому нам пришлось переделать сюжет", - рассказал Ренат Давлетьяров.

По его словам, в основе кинокартины остался только один первоначальный принцип: мальчик ломает спичку и получает то, что он хочет. "Спички могут исполнить желание, но что ты загадываешь, что ты хочешь - мир на земле или два эскимо - это уровень мышления", - отметил режиссер. Продолжительность фильма "Волшебники" - 97 минут, главные роли исполнили Яков Трескунов, Ева Тимуш, Александр Яценко, Тамара Саксина, Ангелина Стречина, Любовь Шевченко, Ислам Абдуллин, Артем Кошман, Андрей Шалагинов, Сергей Карасевич.

"Кино для меня - это всегда история. Один человек может ее рассказать талантливо, другой - скучно. Кино - это способ рассказать историю, не больше", - добавил Ренат Давлетьяров.

Большой зал кинотеатра "Пионер" станет основной площадкой "Лістападзіка" на все три дня работы секции, в которую направили более 400 заявок из более чем 50 стран. К участию допустили 9 картин из 7 стран. Согласно регламенту фестиваля, в "Лістападзіке" участвуют полнометражные игровые и анимационные картины, созданные в 2021-2022 годах.

Программным директором "Лістападзіка" в нынешнем году стала известный белорусский режиссер Елена Турова. Главой жюри выбран генеральный директор киностудии "Таджикфильм" Махмадсаид Шохиен.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" открылся вчера в столичном кинотеатре "Москва". Событие проходит под девизом "Истинные ценности".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси