ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2016, 08:27

Презентация книги о традициях резного архитектурного декора пройдет в Гомеле

10 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Презентация книги "Традыцыі разьбянога дэкору ў народнай архітэктуры паўднёва-ўсходняй Беларусі: канец XIX - першая палова XX стагоддзя" пройдет сегодня в Гомеле, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Книга вышла в сентябре 2016 года в издательском доме "Белорусская наука". Выпуск издания как социально значимой литературы стал возможен благодаря заказу и при финансовой поддержке Министерства информации. Рецензенты книги считают, что она будет полезна для специалистов в области истории, архитектуры, этнографии, искусствоведения, туризма, краеведов, а также всех интересующихся этим видом народного творчества.

Для автора - кандидата искусствоведения, старшего преподавателя кафедры архитектуры Белорусского государственного университета транспорта Евгения Маликова - эта книга стала результатом почти 20-летней кропотливой работы над изучением резного украшения деревянных домов региона, сбором фотографий, рисунков, общения с народными мастерами.

По мнению специалистов, издание открывает научному миру и обществу новую неизученную сферу народной культуры Гомельского региона - богатейшую традицию резного архитектурного декора, по своим художественным качествам идущую в одном ряду с традициями ткачества и иконописи, которыми также издавна славится эта земля.

Евгений Маликов намерен продолжить свои изыскания в данной сфере. В его планах изучить традиции резного декора в приграничных с Гомельской областью районах России и Украины. Эти традиции имеют основу, которая формировалась на общей культуре трех славянских народов, и в то же время у них есть свои местные особенности.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси