ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
16 октября 2015, 12:44

Приятно, что практика проведения Дней культуры Беларуси в Таджикистане возобновилась - Гаврук

16 октября, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Ольга Гаврук во время проведения Дней культуры Беларуси в Таджикистане заявила, что возобновление практики подобного сотрудничества двух стран очень приятно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Последний раз Дни культуры проводились между нашими странами в 2007 и 2008 годах. И очень приятно, что после такого длительного перерыва мы возобновили эту замечательную практику".

Посол отметила, что сегодня пройдет серия мероприятий. "В Доме кино Таджикистана в 14 часов состоятся Дни белорусского кино. Они откроются показом замечательного современного фильма "Брестская крепость". 17 октября в 15 часов там же состоится показ белорусского художественного фильма "Следы апостолов". Одновременно пройдет показ ряда белорусских анимационных фильмов. Вечером состоится торжественное открытие Дней культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан в Государственном академическом театре оперы и балета имени С.Айни концертом Государственного ансамбля танца Беларуси. Мы приглашаем всех таджикистанцев принять участие в наших мероприятиях и будем очень рады видеть всех на этих днях", - сказала она.

Говоря о развитии таджикско-белорусских отношений в культурной сфере, Ольга Гаврук отметила: "Я считаю, что за последние годы удалось сделать многое. У нас происходят различные участия в фестивалях, взаимный обмен коллективами, многие таджикские деятели культуры проходят стажировку в белорусских театрах и других культурных учреждениях Беларуси. Также организуем кинопоказы белорусских фильмов, силами посольства участвуем в книжных выставках, традиционно проводимых в Таджикистане. Я надеюсь, что мы в ближайшее время в рамках подписанных соглашений выйдем на то, что таджикские студенты поедут учиться в белорусские учебные заведения в сфере культуры. Надеюсь, что с каждым годом эти связи будут только расширяться".

Программа Дней культуры Беларуси в Таджикистане также включает знакомство с работами белорусских мультипликаторов - заявлено пять анимационных фильмов, а также концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного ансамбля танца Беларуси в городе Турсунзаде.

Интересным проектом Дней культуры Беларуси в Таджикистане стала также фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" в Душанбе. Экспозиция включает 26 черно-белых и столько же цветных снимков. Идея проекта такова: архивные черно-белые фотографии иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад, цветные рассказывают о нынешнем дне Беларуси. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают те сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться. Передвижная экспозиция - часть одноименного фотопроекта БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванного показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период. Проект включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси