ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2024, 18:43

Прикосновение к творчеству пожилых людей. В Минске открылась выставка "Спешите делать красоту"

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилые люди готовы делиться теплотой своей души и радостью. Об этом сказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран на открытии выставки "Спешите делать красоту", передает корреспондент БЕЛТА.
Акция "От всей души" находится в самом разгаре, и сегодня по всей стране прошел единый день творческих фестивалей. В торговом центре "Столица" разместилась выставка декоративно-прикладного творчества пожилых людей и инвалидов "Спешите делать красоту". Свои таланты показали 9 территориальных центров социального обслуживания населения Минска.
Разнообразие работ на выставке впечатляет. Полки стендов заполнили различные украшения: работы из бисера, эпоксидной смолы и фоамирана. Рядом с ними - вязаные игрушки для маленьких и взрослых: зайцы, драконы и мишки. Есть подставки под кружки, вязаные пинетки и подсвечники.
Свои работы представила Татьяна Ржевская, посетительница ТЦСОН Октябрьского района. Женщина изготавливает броши, колье из кожи и украшает фоторамки. "Я много чем пробовала заниматься, но пришла к выводу, что с кожей мне работать интереснее всего. У меня все в одном экземпляре. Стараюсь фантазировать и придумывать новое. Творчество позволяет мне забыть все негативные моменты и недомогание. Я никогда не сижу просто на скамеечке. Намного интереснее творить", - поделилась она.
Поздравить участников выставки приехал Артем Цуран. Он рассказал, что одна из целей выставки - представить продукт подопечных ТЦСОН и стационарных учреждений. "Это люди, которые хотят провести время с пользой для себя и для других. И, конечно, очень приятно, что каждый находит для себя занятие, которое позволяет им отдыхать душой и вдохновляет на хорошие взаимоотношения с другими", - сказал он.
Артем Цуран поделился, что недавно был гостем одного из стационарных учреждений, и отметил, что подопечные всегда с радостью ждут возможности творить на кружках. "А когда они узнали, что мы и их работы представим здесь, были счастливы. Ведь эти люди готовы делиться своей радостью и теплотой души, - отметил он. - А посетители выставки могут что-то приобрести для себя на память об этой акции, о хороших новогодних мероприятиях, которые проходили в городе".
Завтра в Минском городском дворце детей и молодежи пройдет бал для людей пожилого возраста. "Это будет совместное мероприятие, на котором люди элегантного возраста будут танцевать сложные танцы с представителями молодого поколения. Мы хотели бы нашей молодежи напомнить, как важно внимание для лиц старшего возраста", - добавил Артем Цуран. -0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси