ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 января 2017, 16:37

Профессионального жюри на "М@rt. контакте" не предусмотрено - оргкомитет

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Профессионального жюри на Международном молодежном театральном форуме "М@rt. контакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта, не предусмотрено. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такая напряженная программа форума, когда в день идут по 4-5 постановок, сама по себе не предполагает профессионального жюри, - сказал Андрей Новиков. - Наш опыт показывает, что жюри нереально посмотреть все спектакли и дать им объективную оценку. Поэтому мы отказались от профессионального жюри. А такое большое количество спектаклей также объяснимо - в непростое с экономической точки зрения время мы стараемся заработать как можно больше средств, чтобы максимально окупить затраты на мероприятия, но при этом стараемся не снизить высокого художественного уровня театрального форума".

Для обсуждения спектаклей планируется пригласить молодых критиков, а также предоставить инициативу могилевской молодежи, в том числе студентам местных вузов. Ребята постараются отсмотреть всю программу, будут работать со зрителями, общаться с участниками и гостями форума, собирать мнения, готовить публикации для печатных и интернет-изданий. "Ежедневные пресс-конференции и обсуждения просмотренных спектаклей будут проходить в формате творческих встреч, что даст возможность живого общения между участниками, гостями фестиваля, молодыми критиками, зрителями и представителями СМИ", - сказал директор облдрамтеатра.

Традиционно готовится выпуск печатного издания (буклета) о форуме, его программе и участниках.

Фестиваль проводится с 2006 года с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи. За 11 лет он стал одним из самых знаковых культурных событий на всем театральном пространстве Беларуси. За годы проведения фестиваля на нем показано 168 спектаклей из 17 стран мира, а их посмотрели более 36 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси