ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2016, 14:54

Программа сотрудничества Минкультуры и БПЦ до 2021 года разрабатывается в Беларуси

Леонид Гуляко. Фото из архива
Леонид Гуляко. Фото из архива

15 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Программа сотрудничества Министерства культуры и Белорусской православной церкви на 2017-2021 годы разрабатывается в Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время заседания координационного совета по разработке и реализации совместных программ между органами государственного управления и БПЦ председатель координационного совета, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ определит основные направления взаимодействия в области культуры, творческой деятельности, охраны и восстановления историко-культурного наследия на ближайшую пятилетку.

По словам Леонида Гуляко, подписанное в 2003 году соглашение между государством и БПЦ дало импульс совместным проектам в различных сферах, в том числе культурной направленности. Так, только на 2016 год, объявленный Годом культуры, предусмотрена организация более 60 творческих мероприятий, в числе которых международные и республиканские фестивали православных песнопений, духовной музыки и колокольного звона, конкурсы, конференции и семинары. Некоторые приурочены к юбилейным датам. Большое внимание уделяется сохранению историко-культурного наследия.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул, что в основу современной культуры и образования Беларуси заложены традиционные христианские ценности. Государство всегда оказывает поддержку церкви в реализации патриотических инициатив, в приобщении молодежи к основам национальной и духовной культуры.

"Трудно переоценить значение культуры в деле воспитания нравственно зрелой, духовно богатой и гармоничной личности. Благодаря взаимодействию мы имеем богатое духовное историческое наследие", - сказал митрополит Павел.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Ирины Дрига также отметила положительные результаты от реализации программы сотрудничества с БПЦ. Фонды библиотек регулярно пополняются новыми православными изданиями, в музеях организуются выставки иконописи. Осуществляется организационная и финансовая поддержка международной научно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням". Проводятся экскурсии к православным храмам, мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи. "Мы должны и дальше плодотворно работать в этом ключе", - уверена Ирина Дрига.

Подготовлен проект программы сотрудничества Министерства культуры и Белорусской православной церкви на 2017-2021 годы, в нем учтен положительный опыт прошлых лет, представлены новые направления взаимодействия. В частности, большое внимание уделено региональному аспекту, а также работе с людьми с ограниченными возможностями. Ожидается, что документ будет подписан в январе будущего года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси