ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2021, 14:19

Произведения Янки Купалы представят в Стамбуле 25 сентября

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздничная встреча, посвященная творчеству Янки Купалы, пройдет 25 сентября в Стамбуле, сообщили БЕЛТА в Государственном литературном музее Янки Купалы.

В этот день в белорусском сквере Дружбы в Стамбуле презентуют выставку "Янка Купала в диалоге культур", отметят праздник "Богач" и проведут общественную акцию "Читаем Купалу вместе". "Живое наследие великого поэта - это не только неразрывная связь с родной землей для белорусов зарубежья, но еще и шаг к пониманию истории нашей культуры для разных стран и народов. Рассказывая о творчестве Янки Купалы, музей продолжает традиции, заложенные самим поэтом", - отметили в учреждении.

По словам организаторов, акция "Читаем Купалу вместе" добавит Турцию в список стран, соединенных с Беларусью купаловским словом. Проект начался в 2012 году и с успехом прошел в России, Грузии, Франции, Эстонии, Сербии и других странах. "Гости также смогут ощутить атмосферу народного праздника осеннего урожая и насладиться национальным колоритом во время участия в интерактивной программе, подготовленной музеем", - добавили они.

Во время визита в столицу Турции запланированы встречи руководства Государственного литературного музея Янки Купалы, Музея Адама Мицкевича и Музея невинности Орхана Памука в Стамбуле при участии мэрии турецкой столицы. Они обсудят перспективы межмузейного сотрудничества.

Мероприятие реализуется на полях международного проекта "Янка Купала в диалоге культур". В нем также примут участие представители белорусской диаспоры, городских властей, стамбульской общественности и консульского корпуса.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси