ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
22 декабря 2022, 12:02

Путешествие по закулисью. Ребята из Воложинского района посетили "Беларусьфильм"

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из Воложинского района посетили с экскурсией киностудию "Беларусьфильм". Мероприятие было организовано при поддержке и активном участии Службы безопасности Президента Беларуси, Президентской библиотеки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, профсоюзной организации киностудии в ходе республиканской акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

Вначале ребят познакомили с историей киностудии, которая начинается 17 декабря 1924 года. На "Беларусьфильме" снимают картины на совершенно разные темы, но чаще всего режиссеры и сценаристы обращались к событиям Великой Отечественной войны. Впрочем, разговоры о съемках привлекли ребят совсем не так, как возможность рассмотреть поближе и даже примерить на себе реквизит.

Любимое место на киностудии для большинства мальчишек и девчонок - пиротехнический участок. Специалист по обслуживанию пиротехнического оборудования киностудии "Беларусьфильм" Виталий Нестеров показал различные виды оружия: автоматы, пулеметы, пистолеты, противотанковые ружья. Ребята смогли узнать о тонкостях съемок боевых сцен и неожиданностях, которые происходят во время работы, а также подержать в руках экземпляры оружия различных годов.

По словам Виталия Нестерова, многие актеры и режиссеры не понимают, что использовать пулеметы и автоматы не так легко. Иногда ему самому приходится сниматься в фильмах в качестве пулеметчика или другого военного, поскольку в съемочной команде нет того, кто мог бы правдоподобно обращаться с оружием в кадре.

После ребята отправились в костюмерные. В мужской хранится около 20 тыс. экземпляров одежды, в женской - больше 23 тыс. Здесь можно найти наряд для любой киноленты: стилизованные под прошлые века платья с вышивкой и рукавами до пола, тяжелые кольчуги и пушистые шубы. Немногие знают, что именно "Беларусьфильм" предоставлял советскую одежду для популярного американского сериала "Чернобыль". Экскурсовод Елена Дроздовская показала детям одежду и обувь из фильмов "Буратино", "Красная Шапочка", "Девочка ищет отца", "Белые росы", а также дала возможность посидеть в кресле самого Карабаса-Барабаса.

После экскурсии ребят провели в кинозал и показали им три белорусских мультфильма. Участник экскурсии Иван Адамович не скрывал своего восхищения: "Над одним фильмом, который длится 9 минут, работали целых 5 художников!" Понравился мальчику и сладкий стол, который организовали сами работники "Беларусьфильма". После этого дети поучаствовали в конкурсах с Дедом Морозом и Снегурочкой и получили новогодние подарки.

Участник Назар Шарий, как и другие ребята, остался очень доволен праздником и сказал, что обязательно хочет вернуться на "Беларусфильм" в следующем году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси