ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2024, 19:55

Работы мастеров витебской художественной школы представили на выставке в Минске

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Витебский художник" открылась в художественной галерее "Университет культуры" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Экспозиция представлена работами авторов разных поколений. У организаторов не было задачи выдержать единство темы, поэтому работы различаются по сюжетам и жанрам. Незримо презентуемых художников объединяет главное - принадлежность к витебской художественной школе. В экспозицию вошли работы реалистической и абстрактной живописи, графики и скульптуры. Многие произведения узнаваемы благодаря сложившемуся авторскому стилю.
"Для нас очень знаково, что данный проект, который уже успел получить популярность не только в Беларуси, но и ее пределами, экспонируется в наших выставочных залах. Для нас это уникальная возможность продемонстрировать достижения многолетнего труда выдающихся художников Витебщины. Также это возможность подтвердить их опыт, уровень и, возможно, обозначить перспективу развития витебской художественной школы", - отметила директор художественной галереи "Университет культуры" Марина Татаревич.
По ее словам, каждая картина, каждая скульптура, которая представлена в экспозиции, рассказывает свою определенную историю, открывает внутренний мир художника. Все работы очень разные. В них смело используются различные цвета, текстуры, формы. Поэтому и формировать экспозицию было интересно.

Марина Татаревич поблагодарила руководство и сотрудников Витебского областного краеведческого музея, которые предоставили экспонаты. Она выразила надежду, что в перспективе это сотрудничество будет развиваться и укрепляться благодаря новым творческим идеям.
Первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович призналась, что не могла не прийти на открытие экспозиции по многим причинам. "Во-первых, потому что я просто очень люблю Витебск, этот прекрасный город. И красив он не только своими замечательными ландшафтами,  архитектурными памятниками. Он красив той творческой средой, которая есть в этом городе. Это второе, что меня всегда тянет в Витебск", - отметила она.

Наталья Шарангович заметила, что Витебская областная организация Белорусского союза художников является самой большой по составу в республике после минской организации. По ее словам, витебские художники не спешат в столицу, они стараются остаться в Витебске. "Им хорошо в этом городе. Потому что прекрасен сам город, потому что есть где получить образование, есть история, и эту историю можно по-разному раскрывать. И есть единомышленники, есть выставочные площадки. Я рада, что музей генерировал идею показать витебских художников, собрать их, сделать единую экспозицию, показывая ее на протяжении не одного года", - отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников.-0-

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси