ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
04 апреля 2022, 14:22

Редкие произведения Мендельсона и Шоссона прозвучат в Белгосфилармонии 6 апреля

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Струнный оркестр "Метаморфоза" под управлением дирижера Павла Любомудрова с участием российских музыкантов 6 апреля в Белгосфилармонии исполнит концерты Эрнеста Шоссона и Феликса Мендельсона. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Как рассказали в учреждении, солировать на скрипке будет заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Илья Иофф. Как солист и ансамблист он выступал в России и многих странах Европы с выдающимися музыкантами. Еще один участник концерта - Станислав Соловьев, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат и победитель международных конкурсов. В творческой биографии музыканта - сотрудничество с оркестрами Санкт-Петербурга, Риги, Белграда, Вроцлава.

"Такие музыканты, как Илья Иофф и Станислав Соловьев, рады выступать на концертах струнного оркестра "Метаморфоза", которым руководит дирижер Павел Любомудров. "Метаморфоза" с постоянно меняющимся музыкальным репертуаром, подтверждая название, экспериментирует со своим творческим ДНК. Более 40 концертных программ в сотрудничестве с известными музыкантами из разных стран подготовил этот молодой, но уже опытный коллектив", - добавили в учреждении.

Концерт ре мажор для фортепиано, скрипки и струнных французского композитора и музыкального деятеля Эрнеста Шоссона необычен как в жанровом отношении, так и по выбору инструментов. "Сочинение сближается то со скрипичной сонатой, то со струнным ансамблем, то с фортепианным. Не случайно после премьеры концерта в 1891 году критики отозвались о нем как об одном из наиболее значительных достижений камерной музыки того времени", - сказали в учреждении.

Виртуозный концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра ре минор выдающегося немецкого композитора-романтика Феликса Мендельсона написан между 1821 и 1823 годами, но до середины ХХ века оставался неизвестным. Это абсолютно зрелое сочинение создавалось, когда Мендельсону было всего 12-14 лет. Юный композитор посвятил свое произведение своему учителю, у которого занимался на скрипке. И хотя игра на скрипке в дальнейшем его не привлекла, тем не менее он уделил этому инструменту особое внимание, создав этот концерт.

"В Белгосфилармонии прозвучат произведения, которые редко можно услышать на концертах, хотя они оставили свой след в истории музыки", - отметили в филармонии.

Начало в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси