ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2023, 14:39

Ректор БГАИ: кинофестиваль "Лістапад" очень важен для наших студентов

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кинофестиваль "Лістапад" очень важен для студентов Белорусской государственной академии искусств. Таким мнением поделился ее ректор Михаил Борозна, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кинофестиваль "Лістапад" и развитие кино в Беларуси важно не только для факультета экранных искусств, но и для всей академии, ведь в создании кино принимают участие не только режиссеры и операторы, но также актеры и другие представители творческих профессий. Еще 17 ноября в день открытия фестиваля в Академии искусств открылась выставка работ факультета дизайна, посвященных кино. Сегодня студенты встречаются с молодым режиссером Кириллом Халецким, который сам закончил Академию искусств в 2022 году, а также просматривают два киноальманаха. Ещё на протяжении недели студенты театрального факультета организовывают флешмобы и в исторических костюмах интерпретируют различные кинофрагменты", - рассказал Михаил Борозна.

По его словам, студенты Академии искусств ежегодно подают заявки для участия в номинации "Кино молодых" и работают на фестивале как волонтеры, а представители учебного заведения участвуют в отборочных комиссиях.

"Дебютный фильм Кирилла Халецкого "Киношники" - это во многом работа, где видно, чему ему обучали на факультете. При этом Кирилл Халецкий потрясающий художник и обладатель значительного числа международных премий, а его дипломная работа "Дорога" нашла широкий отклик. Имя Кирилла уже известно в профессиональной среде", - добавил Михаил Борозна.

XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" проходит с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль было подано 2087 заявок из 107 стран мира.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси