ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2016, 09:58

РЕПОРТАЖ: "Теледетки" на детском "Евровидении": как юные репортеры из России стали знаменитостями

Junior Eurovision Song Contest не был бы таким известным брендом, если бы не поддержка вещательных компаний из стран - участниц ЕВС, а также независимых журналистов и блогеров. Но интерес к конкурсу проявляют и самые неожиданные СМИ. Так, в нынешнем году в пресс-центре привлекли к себе внимание две милые девочки с микрофоном в руках - Мария Андронова и Елизавета Алексеева.

Эти юные репортеры из Санкт-Петербурга представляют канал "Теледетки", при котором действует школа журналистики. На "Евровидение" девочки приехали не только поддержать российский проект The Water of Life, но и набраться опыта, пообщаться с зарубежными коллегами.

"Мы еще учимся. Один час в неделю у нас урок журналистики и еще один час - актерского мастерства. Дважды в месяц или чаще мы ездим на съемки. Потом отдаем сюжеты на каналы "Рыжий" и "Санкт-Петербург". А еще на наш канал "Теледетки-ТВ" в интернете", - рассказывают девочки.

В основном репортеры "Теледеток" (их около 70 человек) снимают сюжеты о культурных и других событиях в Санкт-Петербурге. "Лично я ездила и к флористам, и по музеям, выставкам. А самое запоминающееся событие, про которое я писала сюжет, - как мыли люстры в "Эрмитаже", - вспоминает Лиза. Она еще только начинающий корреспондент - пришла в школу "Теледеток" в мае текущего года.

А вот у Маши есть и фестивальный опыт - она работала на Big Love Show в Питере, где выступали топовые российские исполнители. Брала интервью у Веры Брежневой, Стаса Михайлова, Даниила Козловского и других российских звезд. Здесь, на Мальте, девочки уже успели записать интервью с украинской конкурсанткой Софией Роль и участницами российского проекта The Water of Life, а также мини-интервью с победителем детского "Евровидения-2014" из Италии Винченцо Кантиелло.

"Хотели еще записать с белорусом Сашей Миненком, но пока не получилось. Только задали ему вопрос на пресс-конференции", - делятся своими успехами Лиза и Маша.

Кроме того, сам исполнительный директор детского "Евровидения" Йон Ула Санн согласился дать интервью "Теледеткам", а также некоторые коллеги. "Мне нравится все здесь: аудитория в пресс-центре - интересно посмотреть, как работают. Это бесценный опыт", - отмечает Лиза.

"Вы уже обзавелись полезными знакомствами?" - интересуюсь.

"Да! - хором отвечают девочки. - И с австралийскими репортерами, и с немецкими, и из Южной Африки. Нам дали визитки, сказали, что можем всегда обращаться за советом".

Что примечательно, девочки демонстрируют свой профессионализм и в плане владения иностранными языками: Лиза учится в школе с филологическим уклоном и хорошо знает английский. А Маша может говорить по-немецки. Таким дуэтом они прекрасно находят общий язык с коллегами и, разумеется, с участниками конкурса, которые являются их ровесниками (Маше 14 лет, а Лизе исполнится столько же на днях).

Кроме интервью, юные журналистки сняли несколько стендапов, репортажей и сюжетов. Впереди - по возвращении домой - предстоит работа над собранным материалом. А вообще, девочки мечтают когда-нибудь попасть и на взрослое "Евровидение". И в Беларусь съездить они были бы счастливы, например, на "Славянский базар", про который наслышаны. Что ж - будем ждать!

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Геннадий ЖИНКОВ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси