ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2022, 17:29

Реставрационные работы в Жиличском дворцово-парковом ансамбле планируют закончить к концу года

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Кировский район /Корр. БЕЛТА/. Реставрационные работы в Жиличском дворцово-парковом ансамбле планируют закончить до конца текущего года. Уже в декабре данный объект будет сдан в эксплуатацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав Кулакевич.

"На данный момент строительная готовность объекта составляет 90%. Это значит, что мы уже вышли на финишную прямую. И в скором времени туристы и гости нашего комплекса смогут оценить его красоту, - отметил он. - Однако работы на этом не заканчиваются. Сейчас на территории комплекса идет возведение утраченной в годы Великой Отечественной войны оранжереи. Все это входит в третью очередь работ. После этого приступим к прилегающей территории: приведем в порядок парк, который был разбит еще в XIX веке, он был частично пейзажный, частично регулярный. Планируем придать этому парку его величие и восстановить водоемы".

С тем, как идут работы во дворце Булгаков, ознакомился министр культуры Анатолий Маркевич. Он отметил, что такие историко-культурные комплексы - настоящий бриллиант для любого населенного пункта и региона.

Как отметил заместитель министра культуры Сергей Саракач, в Беларуси уделяется большое внимание сохранению исторической памяти и объектов культурного наследия. "Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах находится на особом контроле у главы государства, у Министерства культуры. В этот объект вложено более Br25 млн, - отметил он. - Это уникальная усадьба зажиточных землевладельцев Булгаков. Ее историческая сохранность составляет более 75%. Уникальные кессонные потолки, убранство комнат - все это удалось сохранить. Эта усадьба пережила две мировые войны и дошла до нас в таком состоянии, в котором мы ее сейчас видим".

Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах - историко-культурная ценность международного уровня. Начал строительство дворца в 1823 году Игнатий Булгак, который был бобруйским маршалком и почетным смотрителем училищ. При жизни Игнатия была возведена большая часть дворца, после его смерти он неоднократно перестраивался его детьми. Дворец выдержан в едином классическом стиле. В разное время здесь размещались детский дом, потом агрономическая школа. Во время Великой Отечественной войны немцы обустроили тут свой госпиталь. С 1950-го года во дворце работал сельскохозяйственный техникум. В целом здание дошло до нашего времени в хорошем состоянии: за две мировые войны оно не было сожжено и не подвергалось бомбардировкам.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси