ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2023, 14:43

Режиссер рассказал, как зрители смогут попасть на съемку "Киношников 2"

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зрители фильма "Киношники" смогут попасть на съемочную площадку продолжения киноленты. Об этом журналистам рассказал режиссер фильма Кирилл Халецкий во время Дня открытых дверей на киностудии "Беларусьфильм", передает корреспондент БЕЛТА.

"С 14 декабря фильм "Киношники" будут показывать во всех кинотеатрах страны. У каждого, кто придет посмотреть ленту в кинозалы, будет возможность подать заявку и попасть на съемочную площадку "Киношников 2". Возможно в качестве актера, возможно, в качестве наблюдателя. Если вы композитор, музыкант, поэт, сценарист или актер, мы также будем рады с вами познакомиться. "Киношники" - это та вселенная, которая открывает двери в кино на самом деле. Более подробную информацию об этой акции мы разместим в интернете", - рассказал Кирилл Халецкий во время мастер-класса по монтажу.

"Белорусское кино уже несколько лет не открывало "Лістапад", так что для меня это стало большой ответственностью и честью. Мне кажется очень символичным, что в преддверии столетия белорусского кинематографа фестиваль открыл фильм о кино. Он не только посвящен белорусскому кинематографу - в конце также показаны архивные кинозаписи", - заметил Кирилл Халецкий.

Он добавил, что после просмотра фильма к нему подходили зрители и делились своими впечатлениями. "Мне запомнился один парень, который сказал, что это кино про него, и многие ситуации в фильме соотносятся с его жизнью", - подчеркнул режиссер. Среди фильмов, которые вошли в конкурсную программу, Кирилл Халецкий выделил фильм якутского режиссера "Как починить велосипед" из программы "Лістападзіка". По его мнению, это доброе, детское, где-то даже наивное кино, которого нам сейчас сильно не хватает.

Кроме мастер-класса по монтажу, на киностудии прошел мастер-класс по различным техникам анимации, а также показ фильмов "Лист ожидания" и "На другом берегу".

Студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств Светлана Сакович призналась, что никогда не была на киностудии. Ей захотелось познакомиться со съемочным процессом, увидеть гримерную, костюмерную и другие отделы киностудии, поэтому она решила поучаствовать в Дне открытых дверей.

"Мы пришли сюда, чтобы узнать, как создаются фильмы и как работают актеры, монтажеры и режиссеры. Конечно, хотелось бы увидеть процесс съемки в павильонах, а также ближе познакомиться с трудом звукорежиссеров", - отметила педагог-психолог Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Милькевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси