ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
27 октября 2022, 18:51

Российские зрители пришли в восторг от оперы "Дикая охота короля Стаха"

Фото Большого театра
Фото Большого театра

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские зрители пришли в восторг от оперы "Дикая охота короля Стаха". Так прокомментировали корреспонденту БЕЛТА в Большом театре Беларуси два показа оперы "Дикая охота короля Стаха" композитора Владимира Солтана, состоявшихся на исторической сцене Большого театра России.

Спектакль представили на московской сцене молодые артисты, дирижеры, режиссеры, которые по-своему рассказали историю, написанную почти 60 лет назад. В спектакле использованы новые технологии и интересные находки в плане сценографии. К примеру, из Минска привезли пять фур с декорациями. Представить спектакль в Москве приехали более 250 человек - солисты, хор, оркестр, технический персонал.

Как сказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, выбор пришелся именно на этот спектакль, так как директор Большого театра России Владимир Урин предложил представить на московской сцене большую национальную белорусскую оперу. Режиссер-постановщик спектакля Анна Моторная подчеркнула, что "Дикая охота короля Стаха" - яркое, эффектное, эмоциональное представление о Беларуси. Это действительно уникальная музыка, уникальная музыкальная драматургия.

По словам тех, кто находился в зале, публика кричала "Браво!" все время, пока шли поклоны, и не отпускала артистов со сцены очень долго. Более того, зрители оставляли восторженные комментарии и в социальных сетях Большого театра России. Например, Ксения Прокопенко назвала оперу "Дикая охота короля Стаха" высоким искусством. "Все, абсолютно все - декорации, костюмы, свет, постановка, игра актеров, сама история - было на высшем бесподобном уровне! Ничего лишнего, ничего вызывающего или сомнительного... ни единого упрека..." - написала она. Зритель подчеркнула, что "каждая сцена - эстетический шедевр, от которого невозможно было оторвать глаз!" "Я не помню, когда получала такое тотальное наслаждение для ума и для души", - добавила она.

Гастроли Большого театра Беларуси в Москве проходят 25-29 октября. Билеты были проданы задолго до приезда белорусских артистов и на оперу "Дикая охота короля Стаха", и на два спектакля "Щелкунчик", которые состоятся 28 и 29 октября.

Опера белорусского композитора Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха" по одноименной повести Владимира Короткевича стала национальной музыкальной классикой. Премьера спектакля прошла в июле 2021 года, но каждый раз он собирает аншлаги. Постановка Анны Моторной победила в республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации "Лучший спектакль музыкального театра". Московским зрителям этот спектакль был представлен 25 и 26 октября.

На сцене Большого театра Беларуси балет Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке дирижера Александра Анисимова, хореографа Валентина Елизарьева и сценографа Евгения Лысика появился в 1982 году. На этом спектакле воспитано не одно поколение звезд балета белорусского Большого театра. Спектакль тепло принимали не только на родине, но и во время гастролей балетной труппы. В октябре 2020 года состоялась премьера новой авторской редакции в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Николаевича Елизарьева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси