ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июня 2016, 16:55

Рыбачка Соня из Одессы станцевала в центре Гродно

4 июня, Гродно / Корр. БЕЛТА/. Рыбачка Соня из Одессы станцевала в центре Гродно. Еврейское подворье на XI Республиканском фестивале национальных культур расположилось во внутреннем дворике Музея истории религии, передает корреспондент БЕЛТА.

В концертной программе на еврейском подворье нашлось место и одесским мотивам: здесь выступила легендарная рыбачка Соня. Впрочем, гостям подворья показали все многообразие еврейской культуры. Не обошлись выступления и без традиционной скрипки.

На входе на подворье гостей угощали мацой. Традиционная пасхальная лепешка выпекается по строгому рецепту. Ингредиентов всего два - мука и вода. Но от времени их смешения до постановки на огонь должно пройти не более 17 минут.

Рассказали гостям и рецепты приготовления других национальных блюд - знаменитого форшмака, штруделя, фаршированной рыбы и питы.

Презентовали на подворье и интересную инициативу: дети из еврейских семей до фестиваля изображали свое виденье семейного герба. Лучшие работы представили на празднике. Показали гостям и предметы повседневного быта, которые используются еврейскими семьями на протяжении веков: пасхальная тарелка (кеара), семисвечник (менора), свитки Торы, мезуза как знак еврейского дома. Познакомились гродненцы с защитным амулетом в виде ладошки, который называется хамса или "рука бога".

Приглашали гостей и ознакомиться с историей и ходом реконструкции гродненской синагоги. Пять столетий назад ее возводил итальянский архитектор Санти Гуччи.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси