ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2023, 21:31

Самарский спектакль "Любовь к трем апельсинам" представили в Большом театре Беларуси

Фото театра
Фото театра

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Любовь к трем апельсинам" Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича представили на сцене Большого театра Беларуси в ходе Минского международного Рождественского оперного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что это один из самых жизнеутверждающих, оптимистических спектаклей, потому что его написал молодой Сергей Прокофьев, который в то время был очень счастлив и радовался жизни. Музыка яркая, образная, задиристая. Сам Прокофьев очень любил это произведение, бережно относился к различным переводам и пытался точно контролировать, чтобы каждая фраза соответствовала духу музыки. Надеюсь, что в постановке случился синтез слова, драматической игры и музыки. Для Самарского театра это первый визит в Беларусь. Приглашение от генерального директора Екатерины Дуловой было для нас очень приятным и немного неожиданным. Мы думали, что приедем в следующем сезоне, но оказалось, что нас ждут уже в этом на замечательном оперном форуме. Конечно, есть творческое волнение, но мы уверены, что привезли то, чего здесь не слышали давно и чем мы можем удивить белорусскую публику", - сказал художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича Евгений Хохлов.

Он добавил, что сам лично бывал в Беларуси далеко не раз. "Минск для меня почти родной город. Я работал здесь практически 8 лет, но не в Большом театре, а в Белгосфилармонии. Потом я уехал в театр Санкт-Петербурга, а позже судьба свела меня с Самарским оперным театром. Свои первые шаги как дирижер я делал в Государственном академическом симфоническом оркестре Беларуси. Иногда нам удается сотрудничать, но гораздо реже, чем хотелось бы", - подытожил Евгений Хохлов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси