ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 17:47

Семейные отношения, дружба и любовь. Что показывают белорусам в День китайского кино

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Доме кино" сегодня прошло открытие Дня китайского кино в рамках XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад". О том, что показали белорусским зрителям, журналистам рассказала директор ассоциации кинопродюсеров, член жюри основного конкурса игрового кино фестиваля Ван Сяомэн, передает корреспондент БЕЛТА. 

"В этом году все представленные на кинофестивале "Лістапад" ленты были участниками либо победителями престижной кинопремии в Китае "Золотой петух". Они показывают многообразие и разнообразие кинематографа Китая. Как правило, это фильмы, которые отражают китайскую культуру и традиции, и в то же время затрагивают понятные для всех темы семейных отношений, дружбы, любви. Китайский кинематограф очень многогранен, и мы решили максимально это представить в сегодняшних фильмах", - сказала Ван Сяомэн.

В День китайского кино зрителям предложили сразу три фильма. Первым состоялся конкурсный показ игрового фильма "Сестра" от режиссера Жосинь Инь. В 2021 году на кинопремии "Золотой петух" лента получила награду за лучшую женскую роль второго плана. В фильме рассказывается история о сложных отношениях между сестрой и братом, которым пришлось пройти через многие трудности. 

Два других фильма - "Иволги, поющие в ивах" (режиссера Дай Вэй) и "Смотритель острова" (режиссера Чэнь Ли) были предложены зрителям в рамках внеконкурсного показа. Фильм "Смотритель острова" в 2021 году на кинопремии "Золотой петух" был признан лучшим фильмом года. Эта история основана на реальных событиях и рассказывает о жизни семейной пары, которые 32 года своей жизни посвятили охране пограничной заставы маленького острова в прибрежной морской зоне Китая. 

"Я хотела бы выразить благодарность посольству Китая в Беларуси, Министерству культуры Беларуси, дирекции кинофестиваля, а также ассоциации организаций китайских соотечественников "Хуацяо". Желаю успеха и процветания Минскому международному кинофестивалю "Лістапад". Надеюсь, что белорусские зрители по достоинству оценят наши фильмы", - заключила директор ассоциации кинопродюсеров.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси