ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июня 2017, 13:17

"Символы советской эпохи" можно будет увидеть в Минске

Национальный исторический музей. Фото из архива
Национальный исторический музей. Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скульптуры деятелей советской эпохи и инсталляции на пионерскую и партийную темы увидят посетители выставки в Национальном историческом музее Беларуси, которая открывается сегодня вечером, сообщили БЕЛТА в музее.

Выставка "Символы советской эпохи" создана совместно с Мемориальным музеем-мастерской З.И. Азгура и приурочена к 100-летию Октябрьской революции, она адресована широкой аудитории и посвящена одному из ключевых событий советской истории - Октябрьской революции, а также важному компоненту культуры той эпохи - символике.

Для создания экспозиции использованы предметы из собрания Национального исторического музея: документы, плакаты, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, металл, фарфор, нумизматика, бонистика и др. Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура представляет произведения скульптуры, выполненные мастером, запечатлевшим видных партийных, военных и государственных деятелей советской эпохи: Владимира Ленина, Михаила Фрунзе, Петра Машерова и др. На выставке размещены инсталляции с многочисленными бытовыми предметами, посвященные пионерской и партийной темам, а также раскрыта тема труда советской женщины, достижений науки и техники. Посетители увидят фрагменты советских кинофильмов.

Советская символика нашла яркое воплощение в предметах быта, искусства. Она отображала сознание граждан СССР. Разработанные главным образом в революционное время и первые годы установления советской власти, эти символы заменили прежнюю государственную и религиозную символику, проникли и наполнили собой все сферы жизни общества. Являясь художественными маркерами эпохи, они вызывали зрительные ассоциации принадлежности к пролетарскому типу культуры. К таким символам можно отнести красный цвет, изображения звезды, плуга, серпа, молота, ставшие важными элементами исторической памяти для нескольких поколений.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси