ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
27 декабря 2023, 21:24

Сказочные драконы и новогодние наряды. В Минске проходит выставка "Лед. Цветы. Фантазия"

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Республиканском центре экологии и краеведения проходит республиканская выставка-конкурс "Лед. Цветы. Фантазия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим данный конкурс около 30 лет. И с каждым годом ребята все больше нас удивляют своими работами. Они выполнены из природного материала с использованием новогодних декоративных элементов", - отметила заведующая отделом прикладной ботаники и фитодизайна Республиканского центра экологии и краеведения Татьяна Ступина.

Выставочный зал центра наполнили множество драконов, новогодних игрушек, елок, букетов и нарядов. Все они выполнены в разных стилях и техниках. Кто-то создавал сказочного героя из лозы, кто-то - новогодние игрушки в народном стиле, а кто-то - панно из фоамирана.

В выставке-конкурсе "Лед. Цветы. Фантазия" участвуют дети от 10 до 16 лет со всей Республики. Так, для участия в очной номинации новогодний букет из Борисова приехал 15-летний Леон Комар. "Я начал активно выдумывать. Сначала были идеи создать что-то из воска. Было очень много проб и ошибок. Но в итоге решил сделать каркас в виде ажурной снежинки из лозы", - поделился он.

Леон Комар рассказал о своем интересе к такому необычному творчеству. "Никогда не думал, что я буду заниматься флористикой. С 7 лет я ходил в наш Борисовский центр экологии и туризма. Начал понемногу участвовать в конкурсах и понял, что мне очень нравится. Здесь собрались ребята со всей страны, так что это еще и место для нахождения новых друзей. Да и интересно создать что-то красивое", - сказал участник.

Он поделился, что этот конкурс всегда дарит особое новогоднее настроение. Согласилась с ним и еще одна участница - 13-летняя Любава Ермоленко из Могилева. "На выставке, в городе, видя, как идет подготовка, я нахожусь в предвкушении Нового года", - отметила она.

Любава Ермоленко участвовала в номинации фотозона "Новогоднее ателье", где ребята создавали красочный наряд. "Моя работа вдохновлена символом наступающего года - Зеленым Драконом. Он символизирует богатство, успех, и в работе я старалась это отобразить. Изначально мы создали детали для композиции. Это заняло у нас два месяца. А собирали воедино уже здесь, на конкурсе, - поделилась участница. - Мне нравится участвовать в этом конкурсе. Здесь можно показать свой талант, посмотреть, какие техники используют другие участники и чем они вдохновляются. Я очень люблю природу и ее красоту. И именно здесь с помощью природных материалов я могу это выразить".

Сегодня в Республиканском центре экологии и краеведения подвели итоги очного этапа. На протяжении двух дней участники создавали свои работы в стенах центра. А впереди еще заочный этап конкурса, на который присылали уже готовые работы. Посмотреть на творение юных флористов можно в Республиканском центре экологии и краеведения до 20 января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси