ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2017, 15:09

"Славянский базар" нужно развивать, а не реформировать - Ярмоленко

Анатолий Ярмоленко. Фото из архива
Анатолий Ярмоленко. Фото из архива

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. "Славянский базар" нужно развивать, а не реформировать. Такое мнение высказал народный артист Беларуси, основатель и художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко сегодня во время "Звездного часа" в пресс-центре международного фестиваля искусств в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Ярмоленко считает фестиваль брендом Беларуси. "Сколько лет слышу, что "Славянский базар" уже не тот, нужно что-то делать, реформировать. Мне кажется, что он должен быть именно таким, какой есть. Это не конкурс, не ряд концертов, а в первую очередь атмосфера, которую прекрасно чувствуют все, кто приезжает, возможность общения. И их важно сохранить", - уверен артист.

Вместе с тем, по его словам, фестиваль нужно развивать, оснащать концертную площадку качественной аппаратурой, привлекать новых режиссеров с нестандартными взглядами, молодых исполнителей. Анатолий Ярмоленко предложил проводить выездные концерты в других странах, такие как "Славянский базар" в гостях в Нью-Йорке или Берлине.

"Сейчас у фестиваля новая дирекция, замечательная команда. Думаю, они сами думают над тем, чтобы сделать мероприятие интереснее", - сказал художественный руководитель ансамбля "Сябры".

На встрече прозвучало предложение объявить "Славянский базар" зоной, свободной от фонограммы. По мнению Анатолия Ярмоленко, такая идея не будет иметь успеха. Нововведение не раз пытались внедрить на других концертах, но на практике оказалось все не так просто, когда идет номер за номером в прямом эфире. "Это технически невозможно, сами каналы не готовы принимать живой сигнал, чтобы его показать в качестве, которое устроит как зрителей, так и исполнителей", - отметил артист.-0-

Ярмоленко об отношениях с Ханком: вряд ли удастся договориться
"Если у Эдуарда Семеновича появится такое желание, чтобы прозвучала песня его авторства, и если мы найдем какой-то консенсус - пожалуйста. Думаю, будет у нас две песни "Вы шуміце, бярозы" на замечательные стихи Нила Гилевича", - резюмировал Анатолий Ярмоленко.

Ярмоленко планировал спеть дуэтом с Лепсом
"Вчера мы с Лепсом встречались в Витебске. Но вместе его юбилей не отмечали, хотя за него подняли рюмку водки на столе", - сказал Анатолий Ярмоленко.

Ярмоленко не исключил создания ансамбля "Дети "Сябров"
"Не стоит так далеко забегать, но это не исключено. Мы никого не тащим, не пристраиваем. Поверьте, нашим детям гораздо сложнее работать в коллективе, чем всем остальным. Известность - это не крылья, которые несут, а груз ответственности", - отметил Анатолий Ярмоленко.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси