ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2019, 12:27

Современный белорусский экслибрис представят в Национальном историческом музее

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полях XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки откроется выставка "Современный белорусский экслибрис" 8 февраля в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции будут представлены около ста работ печатной графики малых форм 21 белорусского автора. Все они - обладатели многочисленных наград и дипломов самых престижных международных выставок-конкурсов: Юрий Яковенко, Андрей Ярошевич, Федор Шурмелев, Александр Улыбин, Анна Тихонова-Йорданова, Евгения Тимошенко, Ольга Терещенко, Роман Сустов, Татьяна Сиплевич, Игорь и Глеб Сидоренко, Виктор Савченко, Иван Русачек, София Пискун, Марина Мороз, Ольга Крупенкова, Владислав Квартальный, Марина Жвирбля, Светлана Волосюк, Геннадий Вяль, Александр Григорьев.

Слово "экслибрис" в переводе с латыни означает "из книг", то есть книжный знак. Первоначально он состоял из инициалов владельца библиотеки и наклеивался или печатался на переднем форзаце книги, чтобы обозначить ее собственника. С течением времени экслибрис превратился в изысканный художественный жанр и стал предметом коллекционирования.

"Работы художников разнообразны по композиции и манере исполнения, но всех их объединяет высочайший художественный уровень и виртуозная техника печатной графики. Сюжеты представленных работ впечатляют своей сложностью и обилием тематики. Они дают возможность познакомиться с мифологией разных народов, по-новому посмотреть на библейские темы, погружают зрителя в мир детской сказки, вызывают восхищение фантазией и мастерством авторов", - отметили в музее.

Белорусские художники-графики, работающие в этом жанре, давно стали широко известны на международной арене. Белорусский экслибрис есть в коллекциях библиотек и ценителей из самых разных стран: Японии, Австралии, Великобритании, Китая, США, Бельгии.

Выставка "Современный белорусский экслибрис" будет работать по 21 февраля.

Проект реализован совместно с Дворцом искусств и при поддержке Министерства информации Беларуси.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси