ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2022, 18:23

"Спадчына" 1922-2022: рукописи произведений Янки Купалы покажут в музее поэта 15 сентября

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рукописи произведений 1905-1919 годов Янки Купалы и прижизненный сюжетный портрет поэта покажут на выставке "Спадчына" 1922-2022" в Государственном литературном музее Янки Купалы 15 сентября, сообщили в учреждении.

"Выставка посвящена 100-летию выхода в свет четвертого поэтического сборника "Спадчына" Янки Купалы. Произведения 1905-1919 годов, вошедшие в сборник, будут представлены в рукописях Янки Купалы, публикациях в периодике, и, безусловно, на страницах экземпляров книги-юбиляра из фондов музея. Главный художественный акцент выставки - прижизненный сюжетный портрет Янки Купалы, который создал в 1921 году Дмитрий Полозов к первой художественной выставке в Минске", - рассказали в музее.

Сборник "Спадчына" - первая книга Янки Купалы, изданная в Беларуси. "Поэт готовил ее к печати в Минске - столице молодой республики - в 1921 году. Это было непростое время, когда в результате подписания Рижского мирного договора граница разделила земли Беларуси на восточные и западные. И наш проект приурочен ко Дню народного единства", - отметили в учреждении.

Партнер выставочного проекта - Национальный архив Республики Беларусь. Оригиналы уникальных документов с его сборов будут представлены вниманию широкой общественности впервые. "О пути книги к читателю расскажут письма поэта и материалы из фондов Национального архива Республики Беларусь: памятки исторических реалий, раскрывающие обстоятельства личной и общественной жизни творца, знакомящие с теми людьми, которые помогли в осуществлении издания", - дополнили в музее Янки Купалы.

"По какому минскому адресу жил Янка Купала, какими улицами ходил на работу, кому посчастливилось получить экскурсию по городу от дяди Янки - ответы на эти вопросы и много других интересных фактов из жизни первого народного поэта Беларуси ждут посетителей Купалового дома", - заключили в учреждении.

На мероприятии запланировано подписание договора о сотрудничестве Государственного литературного музея Янки Купалы и Национального архива Республики Беларусь - хранителей и популяризаторов исторической памяти народа.

Открытие выставки "Спадчына" 1922-2022" состоится 15 сентября в 17.00. Экспозиция будет работать до 29 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси