ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2023, 20:45

Спиридович рассказала, почему "Лiстапад" пользуется большим интересом у зрителей

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович во время торжественной церемонии открытия фестиваля в Доме кино рассказала, почему кинофестиваль "Лiстапад" пользуется большим интересом у зрителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Почему "Лiстапад" вызывает такой огромный интерес у зрителя? Потому что зрители были и остаются главными действующими лицами на "Лiстападзе". Неспроста первые 15 лет именно они решали судьбу главного фестивального приза: зрители присуждали золото "Лiстапада". Когда Ростислав Янковский пригласил меня стать ведущей "Лiстапада", фестиваль назывался Международным кинофестивалем стран СНГ и Балтии. Он был очень нужен Беларуси, в первую очередь зрителям - людям, которые не только любили кино, но и хотели знать, что нового и интересного происходит в мире киноискусства и что произошло за последний год. Он был очень нужен белорусским мастерам кино - людям, которые в нашей стране снимают умное, красивое, качественное, профессиональное кино, и не только для того, чтобы представлять свои работы на "Лiстападзе", а чтобы здесь, на своей земле, встречаться с коллегами по цеху, с кинематографистами из разных стран. Ну и, конечно, он был нужен киностудии "Беларусьфильм" и минским кинотеатрам", - рассказала Елена Спиридович.

В Минске в Доме кино открылся XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад". Впервые праздничную церемонию открыл Президентский оркестр Республики Беларусь. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко зачитал приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко, после чего вручил специальный приз Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве", присужденный белорусскому кинорежиссеру, художественному руководителю Театра-студии киноактера народному артисту Беларуси Александру Ефремову.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

По традиции в честь открытия фестиваля на сцене Дома кино разбили тарелку о штатив кинокамеры - на удачу, на счастье. Эта ответственная миссия была поручена Александру Ефремову. "Созидая будущее" - таков лозунг нашего кинофестиваля. Нас здесь много, представителей разных стран. Но мы мечтаем об одном и том же - чтобы мир был на земле, чтобы страна процветала и была благополучна, чтобы дети росли счастливыми и их ожидало светлое, счастливое будущее, чтобы мы были спокойны за своих близких, чтобы было больше кино о счастливой жизни. Это вроде не так уж много, но нет, это много. Я желаю всем, чтобы наше будущее было таким, каким оно нам представляется", - напутствовал кинорежиссер.

Кинофестиваль пройдет в Минске по 24 ноября. Мероприятия состоятся не только в белорусской столице, но и в других городах. Среди них мастер-классы и творческие встречи с известными продюсерами, режиссерами и актерами. В рамках внеконкурсной программы пройдут дни казахстанского, российского, пакистанского и сирийского кино. В Академии искусств состоится день открытых дверей, во время которого будет организован показ короткометражных студенческих фильмов. Кроме того, у любителей советского кино будет возможность увидеть любимые фильмы на экранах кинотеатров. Во время кинофестиваля "Лістапад" будут показаны картины "Я шагаю по Москве", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Мимино", "Берегись автомобиля", "Кин-дза-дза".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси