ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
17 января 2024, 21:55

Сценарий фильма про Батьку Миная рассмотрели на заседании Совета по развитию кинематографии

Фото из архива
Фото из архива
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сценарий белорусско-российской картины "Батька Минай: Партизанская легенда" рассмотрели на заседании Совета по развитию кинематографии при Министерстве культуры. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Члены совета поддержали предложение о создании картины о Герое Советского Союза Минае Шмыреве. В проекте заняты Национальная киностудия "Беларусьфильм" и российская кинокомпания "ВоенФильм". Планируется, что работа начнется весной 2024 года.

Представил сценарий его автор - народный артист России Игорь Угольников. Он поделился, что с воодушевлением начинает совместный проект в Беларуси, назвав ее святой землей. Для него главное в новом фильме - это ситуация тяжелого выбора, в которой оказывается герой. Он пережил трагедию и нашел в себе силы продолжить борьбу с захватчиками. Духовная мощь таких людей, как Минай Шмырев, и миллионов патриотов сформировала великую силу духа, благодаря которой была одержана Победа, сказал артист.

Министр культуры Анатолий Маркевич отметил важность создания фильма к 80-летию Победы. По его словам, над сценарием была проведена большая работа с учетом предложений, высказанных на предыдущем заседании совета в декабре 2023 года.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси