ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
30 ноября 2023, 12:51

Театрализованную читку "Дикой охоты короля Стаха" репетируют в Брестском театре драмы

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы идет работа над театрализованной читкой исторической повести с элементами мистики белорусского писателя Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха", сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Над театрализованной читкой произведения белорусского классика работает режиссер Валентина Яновец. Она же - автор оригинальной инсценировки повести. "Меня это произведение еще в детстве захватило. Я его прочитала, наверное, в 9-м классе, и оно произвело на меня очень сильное впечатление. Эта история у меня внутри сидела и зрела, и мне захотелось это сделать. С инсценировкой были определенные трудности. История Короткевича очень многослойная, и сделать сценический вариант в этом плане сложно. Нужно и сохранить историю, и в то же время ее аккуратно сократить, чтобы это было и сценически, и логически все выстроено", - рассказала Валентина Яновец.

В сценической истории будет задействовано девять персонажей. Главные роли - хозяйки Болотных Ялин Надеи Яновской и молодого ученого-фольклориста Андрея Белорецкого - репетируют артисты Татьяна Василькова и Михаил Ильич. Повествование будет идти на белорусском языке. "Это спектакль-читка, поэтому приходится искать также какие-то выразительные средства. За сценографию отвечает главный художник театра Николай Полторака, у него уже есть свои задумки. Все еще в работе. Вообще, хотелось бы, чтобы на сцене присутствовал лен, потому что это наше национальное достояние, национальная гордость. Поэтому мы хотим очень много использовать льна", - поделилась режиссер.

Предварительно, театрализованную читку на сцене Брестского академического театра драмы должны представить зрителям в начале следующего года. "В последнее время мы активно опробуем такой формат, как театрализованная читка. Как правило, это вещь из школьной программы, которую, возможно, мы пока не можем себе позволить поставить на большой сцене. Либо считаем, что в формате читки она будет смотреться даже интереснее. Таким образом, Валентина Ивановна сейчас работает над своей читкой. Репетиции идут, разводка по ролям сделана. Думаю, будет интересно", - дополнила заведующая литературно-драматургической частью БАТД Вера Шелест.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси