ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
30 декабря 2022, 17:39

Телевизоры 1950-х, модные пальто 1970-х: в Витебске открыли выставку к 100-летию СССР

Фото  vitbichi.by
Фото vitbichi.by

30 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее открылась выставка "Эпоха великих свершений", посвященная 100-летию со дня образования СССР, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эту выставку мы подготавливали долго, подбирая направления, которые можно было отразить в ней. Нам хотелось показать административно-территориальное деление, промышленность, культуру. Мы решили опираться на две базовые позиции. Во-первых, это наличие только экспонатов из музейных фондов. Во-вторых, это история Витебска и региона в контексте важных событий, которые происходили во всем Советском Союзе. У нас была особая история, потому что у Витебска была своя специфика. Со второй половины XIX века здесь сформировалась хорошая база промышленно-технических специалистов, промпредприятий, культурных учреждений. Уже с 1920-х годов в городе активно развивались промышленность, артельное производство. В Витебске был открыт второй в стране театр, работали консерватория, несколько спортивных площадок, кинотеатров. И в довоенный период нынешний областной центр считался промышленной столицей, потому что ведущие предприятия - "Знамя индустриализации", "КИМ" - производили до 70% всей продукции легкой промышленности", - рассказала куратор выставки и ведущий научный сотрудник музея Надежда Варламова.

Специалист также отметила, что после Великой Отечественной войны почти разрушенные предприятия Витебска быстро перестроились на новое производство. В послевоенное время первым заработал кирпичный завод, обеспечивавший строительную отрасль. В 1950-е годы строительство вышло на новый уровень: возводились целые микрорайоны, а в 1974 году здесь была уже хорошая городская инфраструктура. Другие предприятия тоже подключились к соцсоревнованию, и Витебск ударными темпами восстанавливался из разрухи.

На выставке "Эпоха великих свершений" представлены образцы многих предприятий того времени. Это чулочно-носочные изделия, модные пальто, образцы домашней техники, например, телевизоры 1950-1960-х годов. В числе последних есть одна из первых моделей "Горизонта" и телевизор, который выпускался на "Витязе". Очень интересно сравнить эти модификации, которые несколько десятков лет назад назывались "ящиками", с нынешними образцами с плоским экраном.

Уголок детского сада с простыми и милыми игрушками, школьный класс с коричневым платьем, дополненным белым фартуком, книжные полки, макеты автомобилей, жилая комната со знаменитым пестрым ковром на стене, а также кресло Петра Машерова, которое вместо с наградами и кое-какими другими личными вещами передала в фонд музея жена белорусского политического деятеля. С фотографий на посетителей выставки смотрели люди той эпохи - дети, взрослые, представители различных профессий. Люди, рожденные в СССР, с замиранием сердца смотрели на собранные вещи и уносились в мыслях во времена юности и детства. А молодежь скрупулезно изучала экспонаты, которые никогда не видела и, возможно, слышала о них лишь из рассказов бабушек, дедушек и родителей.

Выставку можно посетить до 1 июля 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси