ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2022, 21:07

Участниками республиканского художественного конкурса им.Савицкого стали более 120 учащихся

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском государственном колледже им. А.К.Глебова до 19 ноября пройдет XIII Республиканский открытый художественный конкурс имени М.А.Савицкого, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства культуры.

Конкурс проводится по номинациям "Дизайн", "Живопись", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство". Участники разделены на три группы: в первой участвуют обучающиеся в учреждениях общего среднего образования и детских школах искусств в возрасте до 11 лет, во второй - учащиеся учреждений общего среднего образования и детских школ искусств в возрасте 12-14 лет, в третьей - обучающиеся в учреждениях среднего специального образования и гимназиях-колледжах искусств в возрасте 15-19 лет.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый этап был отборочным и проводился учреждениями общего среднего образования, детскими школами искусств, учреждениями среднего специального образования и гимназиями-колледжами соответственно, а заключительный проводится Министерством культуры в Минском государственном художественном колледже им. А.К.Глебова. В заключительный этап прошли 123 участника: 5 человек - из Брестской области, 12 - Витебской, 18 - Гомельской, 16 - Гродненской, 45 детей и подростков - из Минска, 11 - Минской области и 16 - Могилевской.

Конкурсные испытания пройдут по 18 ноября. Жюри проведет оценку выполнения участниками творческих работ заключительного этапа конкурса. В состав жюри входят ведущие педагогические работники по направлению образования "Искусство изобразительное" учреждений образования в сфере культуры, а также творческие работники.

Победителей конкурса в каждой номинации и каждой группе наградят дипломами I, II и III степени с присвоением звания лауреата конкурса, им вручат денежные премии. Также победители смогут в следующем году поступить без вступительных испытаний по экзамену "творчество" в учреждения образования в сфере культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси