ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 марта 2024, 17:52

Участники нацотбора на "Славянский базар в Витебске": здесь ты получаешь невероятные эмоции

16 марта, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Сегодня Белыничский районный центр культуры принимает финалы национальных отборов на вокальные конкурсы "Славянского базара в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

Во второй половине дня здесь проходит финал национального отбора XXXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2024".
Как рассказал председатель жюри Олег Елисеенков - доцент кафедры эстрадной музыки Белорусского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, - каждый этап конкурса "Славянского базара" является ярчайшим событием в культурной жизни нашей страны и за ее пределами.

"Мы всегда ждем от него громких, ярких побед, - рассказал он. - сейчас мало красиво спеть, просто обладать хорошим голосом уже мало. Надо чем-то удивлять, каким-то своим оригинальным прочтением песни. Отсюда возрастает роль музыкального продюсера - всегда с талантливым певцом, с талантливым красивым голосом должен быть человек, который помогает ему играть на этом инструменте, указывает, что и как. Во многом жюри (и я тоже) на серьезных конкурсах оценивает в большей степени работу музыкального продюсера: чем тебя он удивил, а значит, и зрителя".
Среди тех, кто сегодня борется за возможность представлять Беларусь на "Славянском базаре в Витебске" в этом году - Александра Носсоль из Барановичей. Девушке 18 лет, в отборе во взрослой номинации она участвует впервые.

"До этого было две или три попытки в детской номинации. Они были неудачными, но, несмотря на это, я получила колоссальный опыт, который, надеюсь, поможет мне здесь сегодня, - рассказала она. - Я исполню две композиции, одну белорусскую, одну на английском. Песни очень разные по звучанию, настроению и характеру".

Девушка рассказала, что подготовка к финалу отбора была очень серьезной и длительной. "Написание аранжировок, пошив костюмов, подготовка номера. Ритм у нас был бешеный. Последних три дня я мандражировала, но сегодня стараюсь отпустить ситуацию. Совсем без волнения, конечно, не получается, но его переизбыток будет мешать выступлению. Но эмоции, которые ты получаешь на сцене, не заменит ничего".
Среди десятка лучших вокалистов - четыре человека из Могилевской области. В их числе Виталий Дроб из Бобруйска.

"Я уже в третий раз участвую в отборе, два раза доходил до полуфинала, а в этот раз попал в финал и настроен решительно, - поделился молодой человек. - Одна из композиций, которую я исполню, сильная, эмоциональная и лирическая. Вторая песня позволяет показать харизму, себя. А еще ее все знают и, я надеюсь, мне будут подпевать".

Виталий Дроб рассказал, что он учится на химика в БГУ. Вокалом начал заниматься еще в 9-м классе и сейчас продолжает развиваться.

Через несколько часов станет известно, кто будет представлять нашу страну на международном вокальном конкурсе во взрослой номинации на "Славянском базаре в Витебске".-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси